Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 декабря 2016 года В Вилегодском районе огнеборцы соревновались в профессиональном мастерстве

Начало зимы было обозначено в Вилегодском районе соревнованиями по ГДЗС среди структурных подразделений ГКУ Архангельской области «ОГПС №7». Пожарные части Коряжмы, Ленского и Вилегодского районов собрались в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района для того, чтобы выявить сильнейших в деле выполнения работы по тушению пожаров и спасению людей в непригодной для дыхания среде.

Подобные соревнования традиционно проводятся с целью повышения уровня профессиональной подготовки дежурных караулов по ГДЗС, практической отработки навыков по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде и обмена опытом среди пожарных частей.

В 10 часов утра начальник ГКУ Архангельской области «ОГПС №7» Эдуард Оборин торжественно приветствовал участников трех команд, прибывших в этот час для состязания в профессиональном мастерстве. Огнеборцам предстояло пройти шесть непростых этапов на пути к победе.

Первый этап был проведен в учебном классе, где участникам предстояло выполнить тестовую часть конкурсных заданий по ГДЗС. А далее - проведение расчетов по ГДЗС, включение в СИЗОД, рабочая проверка СИЗОД, подъем по установленной трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни. И завершало задания соревновательного дня движение звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде, поиск пострадавшего и транспортировка его из опасной задымленной зоны.

На первых двух теоретических этапах лидерство сразу захватили представители ПЧ №33 города Коряжмы, без ошибок и за рекордное время выполнив все необходимые задания.

Лучшими на этапах «Включение в СИЗОД» и «Подъем по 3-х коленной лестнице» проявили себя представители ПЧ №25 Ленского района.

А стремительное и грамотное выполнение заданий на этапах «Рабочая проверка СИЗОД» и «Движение звена в непригодной для дыхания среде» не только помогло команде ПЧ №28 занять первые места в данных испытаниях, но и вывело их в лидеры всего состязательного дня.

Важно отметить, что соперничество команд базировалось на высоком профессиональном уровне. Все участники достойно боролись за звание победителя. В итоге разница между всеми результатами составила лишь 0,5 балла.

Вручая диплом победителя команде Вилегодского района, начальник отряда Эдуард Оборин отметил важность работы газодымозащитной службы, достойный уровень подготовки всех трех команд и пожелал всем командам-участницам повышать свой профессиональный уровень постоянными тренировками, чтобы в условиях реального пожара действовать грамотно, без промедления и сомнений.

Необходимо отметить, что в результате подобных мероприятий не бывает проигравших. Каждый участник повышает свой профессиональный уровень и, стремясь к победе, находит наилучшие варианты решения жизненно-важных задач. От этих решений в суровые трудовые будни пожарных зачастую зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся беззащитными перед неистовой силой разбушевавшейся огненной стихии.

Старший инспектор

ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

Егорова Елена Владимировна

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости