Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 декабря 2016 года Спасатели рассказали о ликвидации последствий ДТП на краш-курсе

В высших и средних специальных учебных заведениях Приамурья продолжаются краш-курсы по безопасности дорожного движения. Со студентами, учащимися и слушателями встречаются специалисты Госавтоинспекции, спасатели, врачи станции скорой помощи.

Второго декабря краш-курс состоялся для учащихся сразу трех учебных заведений Амурской области - колледжа искусства и культуры, аграрного колледжа и колледжа строительства и ЖКХ.

В актовом зале колледжа культуры собрались будущие артисты, руководители творческих коллективов, концертмейстеры, архитекторы, монтажники, строители, юристы, водители, ветеринары. В первые минуты краш-курса девушки и молодые люди отвечали на вопросы ведущей Анастасии Михайловой, улыбались, вспоминали беззаботные школьные годы. Но чем дальше ребята погружались в тему безопасности на дорогах, тем серьезнее становились их лица, и тише становилось в зале. А когда вышел инспектор ГИБДД и начал рассказывать о дорожно-транспортных происшествиях, при которых погибли люди, делясь своими чувствами, в зале наступила тишина. Особенное напряжение в зале наступило, когда заговорили о ДТП с гибелью детей. Ребятам показали видеоролики. Горе близких, слезы безысходности и раскаяния виновников аварий – все это создавало эффект присутствия. Страшные кадры аварий заставили учащихся задуматься о необратимых последствиях ДТП.

На встречу с ребятами пришли спасатели первого класса поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Евгений Вакуленко и Юрий Носков. Более восьми лет ребята выезжают на различные происшествия. Практически ни одно дежурство не обходится без выезда на ДТП. Спасатели рассказали не только о неумолимой статистике, не только о своей работе, но и о пострадавших в ДТП, о том, какую боль им приходится переносить, пока идет спасательная операция. Выступление сопровождалось примерами аварий в Благовещенске и на дорогах области, видеокадрами работы при дорожно-транспортных происшествиях. Спасатели принесли на краш-курс оборудование, которое используют при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, специальные носилки для транспортировки пострадавших. Все эти инструменты использовались на десятках, сотнях аварий. С пострадавшими. И погибшими.

В конце мероприятия организаторы призвали присутствующих дорожить собственной жизнью и жизнью родных и близких, задуматься о последствиях безрассудного поведения на дороге.

По словам педагогов, которые также стали участниками краш-курса, у молодых людей беззаботность и веселье рассеялись в первые же минуты, а у девушек катились слезы по щекам. Теперь только самим ребятам решать, какой будет их дорога – дорогой смерти или дорогой жизни.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости