Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2016 года Смоленские пожарные добровольцы подводят итоги

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Добровольцы - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Одна из них - пожарное добровольчество.

Добровольная пожарная охрана призвана оказывать помощь профессиональным пожарным в борьбе с огнем.

В настоящее время в каждом субъекте РФ созданы общественные учреждения пожарной охраны, которые объединяют граждан, желающих участвовать на добровольных началах в обеспечении пожарной безопасности.

В Смоленской области таким общественным учреждением стала «Добровольная пожарная команда Смоленской области» (ОУ ДПК).

В течение короткого времени Общественное учреждение совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области и областным отделением ВДПО провело организационные мероприятия по разъяснению и реализации положений Федерального Закона в городских и сельских поселениях Смоленской области. Был разработан пакет документов по созданию и регистрации добровольных пожарных дружин и команд в виде структурных подразделений. С главами городских, сельских поселений, изъявившими желание войти в Общественное учреждение в качестве структурных подразделений, заключены Соглашения по профилактике и тушению пожаров в населенных пунктах силами созданных добровольных пожарных.

В результате совместных действий на 1 декабря 2016 года создано 173 структурных подразделения Общественного учреждения с количеством участников 1366 человек, которые зарегистрированы в сводном реестре добровольных пожарных Главного управления МЧС России по Смоленской области. Территориальными подразделениями ОУ ДПК прикрыто более 900 населенных пунктов с численностью населения более 50000 человек.

В настоящее время на вооружении добровольческих формирований, входящих в состав ОУ ДПК, имеется 24 единицы пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, 111 мотопомп, 220 пожарных рукавов, 96 пожарных стволов, 88 ранцевых огнетушителей.

В 2015 году пожарные добровольцы ОУ ДПК участвовали в тушении 358 пожаров и загораний, 19 пожаров ими было потушено самостоятельно до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, были спасены 3 человека. За истекший период текущего года добровольные огнеборцы приняли участие в тушении 223 пожаров, 13 пожаров они ликвидировали собственными силами, 1 человек спасён.

Начиная с 2007 года, в рамках профессиональной подготовки добровольных пожарных, проводится ежегодный областной конкурс среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области. В 2016 году призёрами конкурса стали:

1-ое место - ДПК Студенецского сельского поселения, Шумячского района;

2-ое место - Степаниковского сельского поселения, Вяземского района;

3-е место - ДПК Репинского сельского поселения, Ярцевского района.

В проводимых Главным управлением МЧС России по Смоленской области соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Смоленской области ежегодно принимают участие более 30 добровольцев.

За пять лет, прошедших с момента принятия закона о добровольной пожарной охране, накоплен определенный опыт, выявлены основные тенденции в развитии ДПО, выстроена соответствующая политика и осмыслены основные проблемы, которые сдерживают развитие пожарного добровольчества. Все это позволяет сделать определенные выводы и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в данном направлении.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости