Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2016 года 5 декабря – международный день добровольцев. Поздравляем уральских добровольных пожарных!

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, если коротко и понятно, Международный день добровольцев.

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Есть такие люди и в пожарной охране – пожарные-добровольцы.

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что проблема пожарной безопасности может быть решена только посредством участия самого населения за счет развития добровольной пожарной охраны. Бюджет даже самой богатой страны мира вряд ли сможет позволить себе построить пожарную часть и организовать ее работу во всех без исключения сельских населенных пунктах. Во всем мире от общего количества всех видов пожарной охраны профессиональные пожарные команды составляют не более 25%, основную же работу по ликвидации пожаров берут на себя добровольцы.

Развитие пожарного добровольчества позволяет консолидировать финансовые, трудовые и материально-технические ресурсы в сфере обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, лесного фонда, исключает дополнительные затраты на создание параллельных структур по профилактике и тушению пожаров. В целях реализации Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» в нашей области уже организованы и осуществляют свою деятельность добровольные пожарные команды. В состав сил и средств Челябинского пожарно-спасательного гарнизона для оперативного реагирования также входят добровольные пожарные команды таких поселений как Кременкуль, Саргазы, Архангельское. Отдельный пост 3 ОФПС, торжественное открытие которого состоялось п. Дербишево в начале ноября, также укомплектован добровольцами из числа жителей поселения.

Сложно переоценить добровольческую деятельность в чрезвычайном ведомстве. Благодаря таким людям реагирование на ликвидацию возможных пожаров и ЧС в удаленных от федеральной противопожарной службы населенных пунктах выполняется намного оперативней. Как показывают различные соревнования и сборы, проводимые между ДПК, уровень профессиональной подготовки добровольцев постоянно растет.

Поздравляем наших уральских добровольных пожарных с этой международной датой! Пусть ваша волонтерская деятельность продолжает приносить жизненно необходимую помощь и защиту от огненной стихии!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 12:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости