Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 декабря 2016 года Как избежать пожара в автомобиле

С начала 2016 года на территории Астраханской области сгорело 126 автомобилей. Наиболее частые причины пожаров в автомобиле явились: нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

4 декабря в 17:37 в службу спасения поступило сообщение о загорании автомобиля «Форд Фокус» по ул. Адмиралтейская,53 (Кировский район). В результате возгорания пострадал моторный отсек на площади 0,5 кв.м. Предварительная причина – неисправность электрооборудования транспортного средства.

Главное управление МЧС России по Астраханской области обращается к автовладельцам:

- оставляйте автомобиль на охраняемой стоянке или в гараже;

- следите за технической исправностью вашего автомобиля;

- в случае обнаружения неполадок, срочно обращайтесь в автомастерскую;

- устанавливайте магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только

в специализированных центрах;

- если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту;

- в салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Что делать в случае возгорания автомобиля:

1. Как только вы обнаружили, что ваш автомобиль горит – немедленно остановитесь, выключите двигатель, вытащите ключ зажигания и поставьте машину на ручной тормоз.

2. Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью – из-за притока кислорода возможен выброс пламени.

3. Если горит электропроводка – скиньте клеммы с аккумулятора.

4. Если огонь не успел набрать силу, попытайтесь ликвидировать его подручными средствами. И помните, только первые 1,5 минуты у вас есть возможность сбить пламя с помощью автомобильного огнетушителя. Если вы потеряете драгоценное время на его поиски, огонь успеет выйти из-под контроля.

5. При тушении пожара в моторном отсеке не применяйте воду, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

6. Наиболее опасен пожар в районе бензобака. Здесь уже приходится думать не столько о машине, сколько о сохранении жизни, ибо взрыв может произойти в любую секунду. Если пожар возник во время движения, надо немедленно остановиться, выключить двигатель и отбежать от машины на безопасное расстояние

7. Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

8. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.

9. Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

В ожидании пожарных проливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую помощь» и окажите ему первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер.

С наступлением холодов увеличивается количество возгораний автомобилей по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Чтобы уберечь автомобиль от пожара, напоминаем, что для обогрева двигателя ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы и тем более открытый огонь или паяльную лампу.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости