Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 декабря 2016 года 5 декабря – Международный день добровольцев!

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев. Добровольцы — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Например, такие люди добровольно вызываются помогать персоналу в детских домах и домах престарелых, тушить лесные и степные пожары, спасать людей в местах массового отдыха на воде, убирать общественную территорию, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях.

Волонтерское движение и в нашем регионе с каждым годом набирает обороты, в частности, по линии МЧС. Создание добровольных пожарных дружин уже не раз доказало свою необходимость в населенных пунктах пригородной зоны, расположенных вне территории нормативного времени подъезда пожарных частей. Каждый ульяновец может предложить свою кандидатуру для включения в сводный реестр добровольных пожарных и привлечения к участию в предупреждении и тушении пожаров, а также в сводный реестр регионального отделения "Российского союза спасателей" при проведении аварийно-спасательных работ и профилактике несчастных случаев в быту и на природе.

В настоящее время, по состоянию на 5 декабря, на территории Ульяновской области осуществляют деятельность 670 подразделений добровольной пожарной охраны (в том числе 95 добровольных пожарных команд и 575 добровольных пожарных дружин) общей численностью 6168 человек.

На вооружении добровольцев находится 277 единиц пожарной техники, среди которой 69 – основной, 26 – приспособленной и 182 единицы пожарных мотопомп. Это позволило увеличить долю населенных пунктов, входящих в нормативное время прибытия пожарных подразделений, и еще в 143 деревнях и селах помощь придет быстрее, а свыше 47 тысяч ульяновцев могут чувствовать себя безопаснее.

Но задачи добровольной пожарной охраны – это не только профилактика и тушение пожаров. Под эгидой пожарного добровольчества развернуто масштабное общественное движение по пропаганде среди населения необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, разъяснения правил поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

В Ульяновской области добровольные пожарные формирования создаются не только в отдаленных деревнях и селах, но и на предприятиях, ВУЗах, средних профессиональных образовательных учреждениях, на объектах образования и социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей.

На сегодняшний день в реестре общественных объединений пожарной охраны зарегистрировано 94 общественных объединения. Так, к примеру, в области осуществляют деятельность семь высших учебных заведений, в которых созданы добровольные пожарные формирования общей численностью 164 человека, 60 из которых обучены по программе «Первоначальная подготовка спасателей» (на базе УлГУ и УВАУ ГА). Что касается учебных заведений среднего профобразования, в 21 таком заведении численность зарегистрированных добровольцев составила 173 человека.

Главным образом работа добровольцев нужна в труднодоступных точках, куда федеральные пожарные добираются дольше нормативного времени, поэтому в субъектовых пожарных частях организовано совместное дежурство. В 89 частях областной противопожарной службы задействован 531 волонтер.

Несмотря на то, что основной целью дружинников была профилактика, за 11 месяцев текущего года они уже приняли участие в тушении 96 пожаров, задействовав при этом 183 человека личного состава и 125 единиц техники.

Помощь добровольных пожарных и спасателей неоценима. Мы отдаем дань уважения таким людям. Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия, спокойной жизни!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости