Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 декабря 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 4 декабря:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 36 раз. Из них на тушение загораний мусора – 3 раза, на ложные вызовы - 16 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, из них в жилом секторе – 5 пожаров, надворные постройки – 1 пожар.

Причинами пожаров стали: НППБ при эксплуатации печей – 3 пожара, неосторожность при курении – 2 пожара, нарушение правил монтажа электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, недостаток конструкции и изготовления теплогенерирующих агрегатов и устройств – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электросетей – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 4 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 3 раза. Из них: на разблокировку дверей – 1 раз, на прочее – 2 раз. На профилактические работы – 9 раз.

Пожары

04.12.2016 года 06.45 Зеленодольский МР, поселок Октябрьский, улица Подгорная, дом №3.

В 6 час. 45 мин. на ЦППС ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан» по карточке ГОЛОАСС+112 поступило сообщение о горении частного жилого дома, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, п. Октябрьский, ул. Подгорная, дом №3.

Объект пожара: жилой дом, размером в плане 7х 9 метров, одноэтажный, бревенчатый.

В 6 час. 55 мин. к месту пожара прибыло отделение ОП Н.Тура на АРС-14 в составе 2 человек. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение внутри дома, открытое горение кровли по всей площади, частичное обрушение кровли. Угрозы распространения огня на соседние строения не было. Расстояние от горящего дома до ближайшего строения 70 метров. Со слов соседей в доме могла остаться хозяйка дома. Из-за интенсивного горения проникнуть внутрь дома не представлялось возможным.

В 6 час. 57 мин. к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-153 в составе 4 человек. РТП-1 дал распоряжение подать дополнительно 1 ствол РСК-50 от АЦ-40 на тушение с юго-восточной стороны, используя СИЗОД.

В 7 час. 06 мин. к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-60 ФГКУ «7 отряд ФПС по Республике Татарстан» в составе 4-х человек. РТП-1 дал распоряжение, используя СИЗОД, со стволом ОП Н.Тура приступить к тушению пожара внутри дома совмещая поставленную задачу с поиском возможного человека.

В 7 час. 14 мин.личным составом ПСЧ-153 в зальном помещении на полу обнаружено тело хозяйки дома, 1952 г.р.

В 7 час. 20 мин. РТП-2 объявил ликвидацию открытого горения.

В 7 час. 33 мин. РТП-2 объявил ликвидацию последствий пожара.

Площадь пожара 63 кв. м. Предварительна причина пожара – Нарушение правил монтажа электрооборудования.

05.12.2016 года 00.15 город Елабуга, улица Первомайская, дом №135.

В 00 часов 15 минуту на ПСЧ- 75 ФГКУ «15 ОФПС по РТ» поступило сообщение о горении дома по адресу: Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Первомайская, дом 135.

Объект пожара: дом одноэтажный бревенчатый, размером в плане 5х5 метра.

В 00 часов 19 минут к месту пожара прибыло подразделение ОП ПСЧ-75 в составе 4 человек личного состава во главе с командиром отделения РТП. По прибытию пожарные подразделения встретили соседи, которые пояснили о том, что в доме, возможно, находится мужчина. На месте пожара сложилась следующая обстановка: шел густой черный дым из-под кровли дома, происходило горение внутри, угрозы соседним строениям отсутствовала.РТП проведя разведку и оценив обстановку подтвердил вызов № 1, дал команду отделению: проложить рабочую линию от АЦ звеном ГДЗС подать ствол РСК-50 на тушение дома.

В 00часов 20 минут звеном ГДЗС был подан ствол РСК-50 на тушение дома.

В 00 часов 26 минут РТП объявил локализацию.

В 00 часов 31 минутыРТП объявил ликвидацию открытого горения.

В 00 часов 32 минутыв результате тушения звеном ГДЗС в спальной комнате на диване был обнаружен труп хозяина дома, 1951 г.р. В 00 часов 37 минутуРТП объявил о ликвидации последствий пожара.

В результате пожара частично сгорел диван и потолочное перекрытие. Общая площадь пожара составила - 6 кв. метров. В спальной комнате, закопчены стены и мебель.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Прочие

04.12.2016 года 01.14 Бавлинский МР, деревня Покровский Урустамак, улица Советская, дом № 39.

В результате отравления (предварительно угарным газом) в частной бане погиб мужчина, 1948 г.р., пострадал мужчина, 1981 г.р. Госпитализирован в Бавлинскую ЦРБ. Причина происшествия устанавливается.

04.12.2016 года 15.30 – 16.00 г. Наб. Челны пос. ГЭС 8/27 – 9. По информации ДДС 112 девочка просунула голову в металлическую решетку в окно вахты в подъезде дома и застряла. При помощи гидравлического инструмента девочка, 2009 г.р. была освобождена и передана родителям, от мед. помощи отказалась.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан напоминает жителям меры безопасности на льду:

- При выходе на лед необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков.

- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

- После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости