Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 декабря 2016 года 5 декабря – Международный день добровольцев!

Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году отмечается 5 декабря . Добровольцы, или волонтёры, - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай поздравляет добровольных пожарных с этим замечательным праздником! Благодарим Вас за отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей сел и деревень нашей республики. Желаем нашим добровольцам здоровья и благополучия!

За последние шесть лет в Республике Алтай была проведена большая работа по созданию и развитию пожарного добровольчества: создана, утверждена и реализуется на деле нормативно-правовая база по организации работы добровольной пожарной охраны, ведется реестр действующих пожарных добровольцев, добровольные пожарные дружины оснащаются пожарно-техническим вооружением. На территории республики в реестре общественных объединений пожарной охраны зарегистрировано 31 общественное объединение: 29 объектовых, одно – территориальное и одна организация – Алтайское республиканское отделение ВДПО.

Добровольные пожарные не просто оправдывают свое предназначение, а жизненно необходимы, особенно в отдаленных сельских районах. Ведь в случае возгорания жителям сельских поселений приходится вызывать пожарных из районного центра, расстояние до которого - 30-50 км.

На сегодняшний день в Республике Алтай создано 151 общественное учреждение пожарной охраны общей численностью 1375 человек. С начала 2016 года добровольцами совершено 30 выездов, при которых самостоятельно ликвидировали 4 пожара, приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 26 пожаров. Наибольшее количество дружин создано в Турочакском и Усть-Коксинском районах.

Сегодня добровольные пожарные являются неотъемлемой частью системы пожарной безопасности. Они участвуют в профилактике пожаров в муниципальных образованиях Республики: проводят рейды, социальные акции, распространяют агитационные материалы и принимают участие в тушении пожаров. Эффективность пожарных добровольцев в профилактике и тушении пожаров в сельских населенных пунктах трудно переоценить!

Поздравляем всех волонтёров, с Международным днём добровольца! Желаем этим энергичным и неравнодушным людям успехов в их благородном дел!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости