Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 декабря 2016 года Георг Дутенхёфнер – сакмарский доброволец

5 декабря отмечается Международный день добровольца. В период последнего 20-летия некоммерческими негосударственными организациями создан практический базис для добровольческой деятельности граждан.

Сегодня добровольцев в нашей области стало на одного больше. И не просто добровольца, а добровольца – гражданина ФРГ. Георг Дутенхёфнер в с. Сакмара появился не случайно. Это родина его отца. Когда молодому человеку было шестнадцать, семья переехала в небольшой городок Лаунген-на-Дунае (Бавария, ФРГ). Шли годы, парень взрослел, общался с германскими сверстниками, получал высшее экономическое образование. Многие знакомые Георга были добровольцами, и молодой человек в глубине души вынашивал идею присоединиться к ним и приносить пользу обществу именно таким образом.

В мае этого года 32-летний Георг Дутенхёфнер принимает решение вернуться в Россию, в родное село отца. Здесь, на малой родине, мужчина окончательно принимает решение стать добровольцем и приходит в сакмарскую пожарную часть. Евгений Николаенко, начальник отдельного поста пожарно-спасательной части № 18 по охране с. Сакмара и Сакмарского района, был немного удивлён визиту иностранца, но его решение поддержал и помог с оформлением нужных документов.

Теперь добродушный и располагающий к себе немец – член общественного учреждения «Добровольное пожарное общество Оренбургской области», руководит которым Исаев Владимир Гергиевич. «Я ни на минуту не сомневаюсь в этом человеке. Его решение не спонтанное, а вполне зрелое. Это будет надёжный боевой товарищ. Сегодня мы с ним подписали все необходимые документы, Георг ознакомился со своими должностными обязанностями и социальными гарантиями. В присутствии дежурного караула и начальника ОП ПСЧ№ 18 я вручил Георгу удостоверение добровольного пожарного Сакмарского района», - рассказывает Владимир Георгиевич.

Георг легко нашёл общий язык со своими новыми друзьями - пожарными. Именно друзьями, по-другому в пожарном братстве нельзя. В свободное время новоиспечённый доброволец спешит в пожарную часть, вместе с караулом заступает на дежурство. Кстати, таких дежурств было уже пять. Но на пожары выезжать пока Георгу не приходилось. «И, слава Богу! – говорит Георг, - с одной стороны уже хочется применить на практике те знания, которыми я владею, а, с другой стороны, пожар – это всегда чья-то боль. Поэтому, как говорится в России, сухих рукавов!»

Владимир Георгиевич подарил Георгу икону «Неопалимая Купина», которая защищает от пожаров, а заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Ефигин – каску.

«Стать добровольцем в нашей стране может любой гражданин, ограничения имеются только по возрасту. Для этого необходимо обратиться в ближайшую пожарную часть, как это сделал Георг, или к нам в Главное управление. Какие документы при этом необходимы, Вы можете прочитать на нашем официальном сайте. И, как говорится, добро пожаловать в пожарное братство!» - сказал Алексей Ефигин.

http://56.mchs.gov.ru/document/1808743

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости