Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 декабря 2016 года На Орловщине возможно ухудшение погодных условий

По информации орловского гидрометеоцентра c 21 часа 4 декабря до 21 часа 5 декабря облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем временами снег, местами сильный, метель, на дорогах снежные заносы, усиление ветра с порывами до 17-20 м/с. Температура ночью 9-14 градусов мороза, днем 1-6 мороза. Главное управление МЧС России по Орловской области рекомендует взять за основу правила безопасности при возникновении неблагоприятных погодных явлений.

Исходя из метеорологического прогноза на территории Орловской области существует вероятность возникновения происшествий (чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня), связанных с нарушением в функционировании объектов жизнеобеспечения населения, повреждением (обрывом) линий электропередач и воздушных линий связи, затруднениями в работе (передвижении) всех видов транспорта, ограничениями при проведении высотных работ, нарушениями в работе системы ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и дорожно-коммунальных служб.

Главное управление МЧС России по Орловской области обращает внимание жителей региона на меры безопасности при нахождении на улице:

при усилении ветра следует ограничить выход из зданий;

важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий;

Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Не выезжайте на дорогу на неисправной технике. Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий. По возможности, откажитесь от поездок на личных автомобилях, просчитайте свои маршруты с учетом движения общественного транспорта. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефонам экстренных служб 01, 101, 112.

При гололедице стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Не носите в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Старайтесь не держать руки в карманах. По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно. Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить по номеру «101» (112). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Орловской области 8(4862) 76-17-78.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости