Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

04 декабря 2016 года В Брянской области прогнозируют ухудшение погодных условий, будьте осторожны!

По данным ФГБУ «Брянский ЦГМС», 5 декабря 2016 года на территории области ожидается: облачная с прояснениями погода, ночью местами небольшой снег, днём повсеместно снег, в отдельных пунктах сильный снег, днём местами метель. Ветер юго-западный ночью 6-11 м/с, днём 10-15 м/с, днём местами порывы 13-18 м/с. Температура ночью 9-140 мороза, днём от 0-50 мороза.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением крыш зданий различного назначения, падения слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, падения деревьев, повреждения личного имущества граждан и имущества организаций.

В этот период необходимо: - соблюдать осторожность при передвижении; - при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями; - ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте; - быть осторожными, обходя оборванные провода.

При получении информации о сильной метели воздержитесь от поездок на личном автотранспорте! Если обильные осадки застали Вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101», "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832)599-000.

Правила поведения при метели

Ежегодно, в зимний период времени, население страдает не только от воздействия низких температур, но и от таких природных явлений, как снежный занос, метель, гололедица. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных обстоятельств окружающей среды, необходимо знать ряд правил поведения при возникновении того или иного климатического фактора.

Метель — перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают несколько разновидностей данного явления: поземок, низовая и общая метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели, наряду с перераспределением, происходит выпадение снега из облаков.

При снежных заносах и метелях опасность для населения заключается в заносах дорожного полотна, населенных пунктов и отдельных зданий. Зачастую происходит снижение видимости на дорогах до 20-50 м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.

Правила поведения при снежных заносах и метелях:

При получении предупреждения о сильной метели необходимо:

· Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

· Оконные стекла оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами;

· Подготовиться к возможному отключению электроэнергии;

· Подготовить двухсуточный запас воды, пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы/горелки, свечи);

· Подготовить походную плитку, радиоприемник на батарейках;

· Убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

· Постоянно держать включенными телевизоры и радиоприемники, так как может поступить важное информационное сообщение;

· Перейти из легких построек в более прочные здания;

· Подготовить инструмент для уборки снега.

Правила поведения при сильной метели:

При получении сообщения о возникновении сильной метели:

· Покидать помещение разрешается лишь в исключительном случае, если такая необходимость возникла, то сообщить соседям, членам семьи о том месте, куда вы направляетесь и информацию относительно времени возвращения назад;

· Запрещается покидать помещение в одиночку;

· Перемещение в автомобиле возможно лишь по большим трассам, шоссе;

· При выходе из автомобиля, необходимо оставаться в зоне видимости;

· При возникновении поломки транспортного средства необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань, ждать помощи только внутри автомобиля;

· Если произошла потеря ориентации при пешем перемещении, необходимо зайти в первый попавшийся дом и уточнить место нахождения, по возможности дождаться окончания метели;

· При возникновении физической усталости, необходимо найти укрытие и оставаться в нем;

Правила поведения после сильной метели:

Если в условиях сильных заносов Вы оказались заблокированы в помещении необходимо:

· Проверить есть ли возможность выбраться из-под заносов самостоятельно (используя подручные средства);

· Сообщить в управление (отдел) по делам ГО и ЧС или администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки;

· Если разобрать занос самостоятельно не удается – связаться со спасательными подразделениями;

· Включить радиоприемник, телевизор и следовать информационным сообщениям/указаниям от местных властей;

· Принять меры по сохранению тепла и экономному расходованию запасов пищи.

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости