Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

04 декабря 2016 года Пожарный автомобиль для юного героя

Первокласснику из деревни Ханчин Иркутской области, спасшему на пожаре младшего брата и сестру, огнеборцы подарили пожарную машину. Теперь в маленькой деревенской школе есть свой герой.

С виду он обычный щупленький мальчонка – ниже своих одноклассников, скромный, скорее, даже стеснительный. Но именно ему, семилетнему Антону Родину, выпало испытание в жизни, которое он не просто стойко преодолел, но и спас двоих малышей.

Антон уже не раз рассказывал, как это произошло – в первый же день после случившегося в их доме пожара мальчика буквально атаковали журналисты и сотрудники полиции, для которых ситуация была очевидной – дети едва не погибли, оставшись без присмотра взрослых. Сейчас уже без слёз он вспоминает, как родители привычно оставили его с двумя полуторагодовалыми братом и сестрой и уехали в город. Маленький, но уже вполне самостоятельный, Антон повзрослел рано – ответственность за двоих малышей на нём. Накормить, переодеть, поиграть с малышами, сделать уроки – таково ежедневное расписание первоклассника после школы. Но на этот раз всё случилось по-другому.

«Мы все были в детской. Вдруг комната начала наполняться дымом, - рассказал Антон Родина. - Я побежал к двери, но в коридоре был огонь. Было очень страшно. Я вернулся в комнату, разбил окно, вылез на улицу и позвал на помощь».

Соседка Юлия Книжук, услышав звон разбитого стекла и крик ребёнка, выскочила на улицу. Антон снова залез через окно в квартиру, откуда уже валил чёрный дым, и одного за другим передал женщине брата и сестру. В это время очевидцы вызвали пожарных. По указанному адресу в посёлок Ханчин прибыли два пожарных расчёта. Комната и коридор одной из квартир деревянного дома были охвачены огнем.

К первокласснику, спасшему от огня двух малышей, огнеборцы приехали на пожарном автомобиле прямо в школу. Начальник пожарной части Алексей Епифанцев вручил школьнику благодарственное письмо, а сотрудники Шелеховского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества подарили мальчику конструктор пожарной машины. О героическом поступке Антона узнали все жители деревни Ханчин. А сам Антон сказал, что спасти брата и сестрёнку было тогда для него самым важным.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 12:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости