Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

04 декабря 2016 года Угарный газ: профилактика отравления и первая помощь

В период похолодания возможен рост не только количества пожаров, но и количества отравлений угарным газом, которые могут привести к гибели людей. Самая главная опасность – угарный газ невидим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета, то есть причина недомогания не очевидна, ее не всегда удается обнаружить сразу.

Симптомы отравления могут заметно варьироваться в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, Вас непременно должны насторожить такие симптомы как:

головокружение, головная боль

тошнота, рвота

шум в ушах

одышка, кашель

слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

При отравлениях средней тяжести и тяжелых весьма вероятны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Возникают аритмии (вы заметите, что пульс стал неровным, с перебоями); падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

При отравлении угарным газом:

Очень важно оказать первую помощь оперативно, так как необратимые последствия наступают очень быстро. Необходимо как можно быстрее вывести пострадавшего на свежий воздух.

При отравлениях средней тяжести и тяжелой - вызвать скорую помощь без промедления.

Как предотвратить отравление угарным газом:

Чтобы минимизировать риски отравления угарным газом, достаточно соблюдать следующие правила:

эксплуатировать печи и камины в соответствии с правилами. Регулярно проверять работу вентиляционной системы и своевременно чистить дымоход, а кладку печей и каминов доверять только профессионалам.

Не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели.

Всегда отключать двигатель в закрытом гараже.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости