Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

04 декабря 2016 года ГИМС информирует - непрочный лед может стать причиной трагедии

Собираясь на рыбалку по первому льду надо помнить, что осенний лед в ноябре - декабре, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя имеет достаточную толщину. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям; сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Прочный лед прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком, на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Цвет льда молочно-мутный, серый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см и более, для группы людей 12 см и более.

В результате похолодания водная гладь покрывается тонкой коркой льда, проверить лед на прочность выходят дети. Инспектора ГИМС обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра.

Постановлением Администрации Великого Новгорода от 3 ноября 2016 года № 5004 «О запрещении выхода (выезда) на лед и определении места для ловли рыбы рыбаками-любителями» установлено, что с начала ледостава в зимний период и до начала ледохода в весенний период 2017 года не допускается выход людей и выезд транспортных средств на лед в границах Великого Новгорода.

Исключением являются следующие места:

- берег реки Волхов, парк 30-летия Октября рядом с центральным стадионом;

- берег реки Волхов место купания «моржей» на Софийской набережной.

Стоит особо подчеркнуть, что запрет выхода на лед вызван тем, что лед с началом льдообразования еще слабый, постоянно образуются промоины и происходит отрыв льдин. Во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан, и в целях предупреждением гибели людей на льду и воде необходимо соблюдать меры безопасности находясь вблизи водоемов.

Не выходите на лёд в незнакомых местах и там где выставлены запрещающие знаки.

Лёд неплотно соединяется с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега;

Проверить прочность льда можно ударами палки или пешни.

Когда лёд прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом – не отрывая ног ото льда.

Ну а если всё же случилась беда, лёд под вами провалился, и по близости никого нет, как действовать?

Нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шёл (и где прочность льда, таким образом, проверена).

Если же на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идёте на помощь.

Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки для уменьшения давления на лёд. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру - увеличить площадь опоры – и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое. Не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть любой находящийся рядом предмет: ремни или шарфы, любую доску или жердь, санки или лыжи.

Один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других - в том числе и свойства инструмента защиты.

Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 метра. Лучше, если вы не один. Тогда двое – трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лёд цепочкой и двигаются к пролому. Действовать всё это время надо решительно и скоро: пострадавший быстро замерзает в ледяной воде и теряет сознание через 10-30 минут, а намокшая одежда тянет его вниз.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбраться из опасной зоны. Затем надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тёплое место, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить чаем.

Любителям зимней рыбалки надо помнить, что отправляться на водоёмы в одиночку опасно! Многолетний опыт не самых удачливых любителей подлёдного лова диктует обязательные правила:

Соблюдайте осторожность при движении по льду, так как понижение уровня воды превращает ледовый покров в своего рода мост;

Безопасней всего переходить водоём по прозрачному льду, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок;

Нельзя собираться большими группами в одном месте, пробивать много лунок на ограниченном участке и на переправах;

Лунки надо пробивать на расстоянии 5-6 метров друг от друга, но опасно ловить рыбу у промоин;

Надо всегда иметь под рукой 15-20 метров прочной верёвки или сделать нехитрое приспособление из двух крупных гвоздей, связанных веревкой, которое повесить на шею. В несчастном случае такой инструмент поможет рыбаку зацепиться за лед и если не выбраться из проруби самостоятельно, то, по крайней мере, дождаться спасателей

ГИМС МЧС России по Новгородской области предупреждает - от соблюдения правил безопасного поведения при нахождении на льду, выполнения требований о запрете выхода на лед в опасных местах зависит Ваша жизнь и здоровье!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости