Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 декабря 2016 года Пока лед не стал надежней, дети будьте осторожней!

Становление льда на водоемах – самое опасное время. В группе риска, прежде всего, дети и подростки. Детвора, не чувствуя страха, стремится на ледяную поверхность водоемов, чтобы поиграть, покататься на коньках, лыжах и санках, зачастую не зная элементарных правил поведения на воде. С целью предотвращения гибели людей на водных объектах и провала под лед сотрудники Ижемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми провели профилактическое занятие в Ижемском политехническом техникуме. Тема встречи – правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

Инспекторы ГИМС объяснили студентам, несмотря на то, что холода в республике начались давно, становление льда происходит неравномерно и если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом – с легкостью проломиться. Из беседы с сотрудниками МЧС ребята узнали, как можно определить прочность льда по его цвету. Инспекторы предупредили, что ни в коем случае нельзя выходить на лед одним, без присмотра взрослых. Опасно проверять прочность льда ударом ноги. Сотрудники МЧС призвали студентов использовать для перехода водоема только оборудованные переправы.

Также инспекторы ГИМС рассказали ребятам, что следует делать, если на их глазах человек провалился под лед. Главное, объяснили специалисты, не проходить равнодушно мимо и немедленно вызывать спасателей, сообщив им место, где случилось происшествие и оставить свои контактные данные. Сотрудники МЧС напомнили, как действовать, если сам провалился под лед и как правильно оказать первую помощь.

На занятии присутствовало 73 студента, всем вручили памятки с правилами безопасности на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости