Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 декабря 2016 года Приглашаем на занятия в учебно-консультационные пункты

В Удмуртской Республике с 1 августа по 30 сентября 2016 года прошел ставший уже ежегодным смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП ГОЧС) для подготовки неработающего населения.

Для этого в Главном управлении создана специальная комиссия, которая и определила в конечном итоге тройку лучших.

Оценивались УКП ГОЧС по нескольким критериям, среди которых качества и полнота документации УКП, распорядительных и организационных документы о создании и функционировании, программ обучения, а также имеющаяся учебно-материальная база. Так для организации занятий в УКП должны быть противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки; бинты, вата, марля и другие материалы для обучения; индивидуальные аптечки (АИ-2), перевязочный пакет индивидуальный (ППИ), индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10), бытовые дозиметры, образцы огнетушителей.

Для проведения занятий в УКП ГОЧС должны быть технические средства обучения (телевизор, видеомагнитофон или др.), наглядная агитация (стенды, уголки с информацией по ГО и защите от ЧС, сигналам оповещения и действия по ним, видам ЧС и способах защиты при их возникновении, порядку и правилам проведения эвакомероприятий, правилам пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, способам изготовления простейших средств защиты органов дыхания и кожи, оказанию само- и взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях), учебные пособия и памятки.

Следует напомнить, что учебно-консультационным пунктомявляется специально отведенное помещение или место, оборудованное наглядными пособиями по тематике ГО и ЧС, литературой и методическим материалом, образцами средств индивидуальной защиты, предназначенное для проведения занятий с неработающим населением. Дело в том, что всоответствии с законодательством РФ подготовке в области безопасности жизнедеятельности подлежит все население РФ, в том числе и такая группа, как население, не занятое в сфере производства и обслуживания, то есть неработающее население (пенсионеры и временно не работающие граждане).

Постановлениями Правительства РФ № 841 от 2 ноября 2000 г. N 841 и от 4 сентября 2003 г. № 547 определено несколько способов подготовки неработающего населения и применяются они обычно в комплексе. Так неработающие граждане обучаются по месту жительства путем посещения мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.); путем участия в учениях и тренировках, а также путем чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

И все же одной из основных форм обучения неработающего населения является проведение для них занятий в специально оборудованных для этих целей учебно-консультационных пунктах. Оборудуются эти пункты органами местного самоуправления при жилищно-эксплуатационных органах муниципальных образований и организаций, имеющих ведомственный жилой фонд; в муниципальных службах; при учебно-методическом центре по ГО, ЧС и ПБ Удмуртской Республики или курсах ГО муниципальных образований; при администрациях сельских поселений; на базе классов по изучению курса ОБЖ образовательных организаций, районных библиотеках (распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 26.11.2007 года № 1068-р).

Состояние учебно-материальной базы этих пунктов оказывает существенное влияние на процесс обучения, способствует улучшению освоения учебного материала, формированию навыков и умений по вопросам ГО и действиям в ЧС, а также высоких моральных и психологических качеств.

Победителей смотра-конкурса по праву можно будет считать лучшими в своем деле, «ориентирами» в вопросах подготовки неработающего населения в УКП ГОЧС. По опыту прошлых лет в этом вопросе намечены явные лидеры – УКП ГОЧС г.Ижевска, Глазова, Сарапула, Шарканского района.

Всего в смотре-конкурсе приняло участие 22 УКП ГОЧС из 20 муниципальных образований республики. В результате упорной борьбы победителем стал УКП Устиновского района муниципального образования «Ижевск», созданного на базе Комплексного центра социального обслуживания района, с количеством баллов - 204. Далее места распределились следующим образом:

Итоговое место

Общий балл

Наименование МО

Наименование УКП ГОЧС

2

141

МО «Завьяловский район»

УКП на базе МБУ «Культурно-спортивный комплекс «Вараксинский»

3

140

МО «Ижевск», Индустриальный район

УКП на базе БУ СО УР «Комплексный центр социального обслуживания населения Индустриального района города Ижевска»

4

108

МО «Воткинск»

УКП на базе МБУ «ЦБС» филиал №6

5

97

МО «Глазов»

УКП на базе ЖЭК № 3 г.Глазова

6

78,5

МО «Воткинский район»

УКП базе муниципального бюджетного учреждения культуры Дворец культуры и спорта «Звездный»

7-8

75

МО «Кизнерский район»

УКП на базе Администрации МО «Кизнерский район»

7-8

75

МО «Сарапул»

УКП на базе МКУ «Служба гражданской защиты г.Сарапула»

9

72

МО «Юкаменский район»

УКП на базе Юкаменской СОШ

10

69

МО «Камбарский район»

УКП на базе администрации МО «Армязьское»

11-12

67

МО «Шарканский район»

УКП на базе Шарканской СОШ

11-12

67

МО «Якшур-Бодьинский район»

УКП на базе районного дома культуры с.Як-Бодья

13

63,5

МО «Сарапульский район»

УКП на базе библиотеки МО «Девятовское»

14

62,5

МО «Малопургинский район»

УКП на базе СОШ с.Пугачево в МО «Пугачевское»

15

61

МО «Глазовский район»

УКП на базе Администрации МО «Адамское»

16

57

МО «Воткинский район»

УКП на базе Светлянского сельского культурного центра

17

45

МО «Можгинский район»

УКП на базе сельского дома культуры при Администрации «Черемушкинское»

18

39

МО «Можгинский район»

УКП на базе сельского дома культуры при Администрации «Большепудгинское»

19

33,5

МО «Сюмсинский район»

УКП на базе Администрации «Сюмсинское»

20

32

МО «Увинский район»

УКП на базе СОШ Узей Тукля

21

21

МО «Алнашский район»

УКП на базе Байтеряковской СОШ

22

8

МО «Вавожский район»

УКП на базе Большеволковской СОШ

Уважаемые граждане, приглашаем вас на занятия в УКП ГОЧС, которые имеются в каждом муниципальном образовании республики. Подробную информацию о месте размещения УКП ГОЧС и времени занятий вы можете получить в Администрации своего муниципального образования.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 09:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости