Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 декабря 2016 года Жителям высоток: как пользоваться пожарным краном

Во многих производственных, административных, а также многоэтажных домах высотой от 12 и более этажей имеется внутренний противопожарный водопровод, которым любой человек может воспользоваться для тушения возгорания в случае пожара.

На каждом этаже имеется пожарный кран, который по правилам пожарной безопасности должен располагаться в пожарном шкафу, предназначенном для размещения и обеспечения сохранности технических средств, применяемых во время возгорания.

В состав пожарного крана, находящегося в шкафу, входят подключенный к нему пожарный напорный рукав, пожарный ручной ствол, вентиль и соединительные головки.

Для приведения в действие пожарного крана необходимо:

- сорвать пломбу или достать ключ из места хранения на дверце пожарного шкафа;

- открыть дверцу пожарного шкафа (если дверца не открывается или нет ключа от нее, то необходимо разбить стекло в дверце или взломать саму дверцу);

- достать пожарный рукав;

- присоединить пожарный рукав к пожарному крану и пожарному стволу, в случае, когда он по каким-либо причинам оказался не подсоединенным к ним;

- в случае, когда пожарный рукав находится в двойной скатке, размотать его, придерживая одной рукой за внешний виток смотанного рукава, с силой бросить вперед, в сторону очага пожара так, чтобы он полностью размотался, без образования скруток и загибов;

- в случае, когда очаг возгорания находится рядом с пожарным краном, необходимо пожарный рукав также полностью раскатать по свободной от огня площади помещения, без образования скруток и загибов таким образом, чтобы пожарный ствол оказался возле очага возгорания;

- открыть кран на пожарном стволе в положение «открыто» (рычаг крана расположить вдоль пожарного ствола);

- открыть пожарный кран поворотом маховика (вентиля) против часовой стрелки в положение «максимально», если кран вращается туго, то необходимо воспользоваться рычагом, имеющимся в пожарном шкафу.

После открытия вентиля пожарного крана в положение «максимально», при наличии насоса-повысителя, нажать на кнопку включения насоса-повысителя, которая находится в пожарном шкафу.

Затем нужно взять пожарный ствол, прибыть к очагу пожара и тушить возгорание или пожар, удерживая пожарный ствол в руках и регулируя краном или насадкой, имеющимися на пожарном стволе, добиться компактной или распылённой струи воды, в зависимости от объекта тушения, направляя ее на очаг пожара. Горящие вертикальные поверхности тушат сверху вниз.

Для приведения в действие пожарного крана нужны два человека. Один — разматывает пожарный рукав и вместе с пожарным стволом прибывает к очагу пожара и тушит пожар при появлении воды в пожарном стволе, а второй — открывает вентиль пожарного крана, а при наличии насоса-повысителя включает и его.

При приведении в действие пожарного крана одним человеком, он должен проложить рукавную линию, открыть вентиль пожарного крана, при наличии насоса-повысителя включить его, быстро вернуться к оставленному стволу и тушить пожар.

Также нужно соблюдать меры безопасности при тушении возгорания или пожара с помощью пожарного крана. При приведении пожарного крана в действие в помещении, которое не обесточено, необходимо не допускать случаев попадания воды на электроустановочную арматуру (электророзетки, электровыключатели, распределительные коробки и т.п.), наружную электропроводку, электросветильники.

При возникновении пожара необходимо в первую очередь вызвать пожарную охрану по телефону 01, либо 112 с мобильного телефона, а уже потом приступить к эвакуации находящихся в здании людей, далее приступить к тушению пожара при помощи пожарного крана.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости