Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 декабря 2016 года Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем

За прошедшие сутки на территории Алтайского края пожарно-спасательные формирования ликвидировали 14 пожаров. 6 из 14 произошедших пожаров произошли в банях. Днем, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы Крутихинского района поступило сообщение о возгорании деревянной бани в селе Прыганка. В считанные минуты на место пожара прибыли добровольцы села и огнеборцы 34 ПЧ ГПС. На момент прибытия подразделений стены и крыша бани горели открытым огнем. Незамедлительно пожарные приступили к поиску и тушению возгорания. Около 5 минут потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар.

Согласно статистике, в основном бани горят чаще, чем сараи и ветхие постройки. Одной из распространенной причиной пожаров является перекаливание печи. Часто причиной возгораний становится пренебрежение правилами при ее монтаже и установке. Засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка - все это также может привести к трагедии.

Помимо нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой. К примеру, когда пожарные прибывают на место тушения очага возгорания, печь бывает почти холодной, но огонь пылает все ярче и ярче. Электропроводка может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена. Причиной возгорания бани может послужить и неграмотная отделка парной. Часто для утепления используется отражающее тепло фольгу. В итоге на обшивочную вагонку оказывается двойное неблагоприятное воздействие – жара от печи и света, который отражается от фольги. В результате появляются мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Именно поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши. Уже на стадии формирования фундамента необходимо соблюдать основные правила. Основу для парной лучше всего делать из огнеупорных материалов - кирпича и бетона. Помните, если вы закрываете глаза на недостатки в строительстве, вероятность возникновения пожара возрастает в несколько раз.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости