Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 декабря 2016 года ОТДЫХАЯ АКТИВНО, ПОМНИТЕ О БЕЗОПАСНОСТИ!

В Хакасии начинают свою работу горнолыжные комплексы, многие жители республики устремляются провести выходные и праздники активно и спортивно – катаясь в горах. Чтобы отдых не омрачился бедой, специалисты МЧС России рекомендуют соблюдать правила безопасности на горных склонах.

Благодаря географическому положению и климату, Хакасия привлекательна для активного времяпровождения. В республике осуществляются водные, пешие, конные, спелеологические маршруты. В зимнее время наиболее популярен горнолыжный вид отдыха.

На территории Республики Хакасия расположено 4 горнолыжных комплекса:

- горнолыжный комплекс «Гладенькая» (Республика Хакасия, г. Саяногорск), протяженность склона – до 4200 м, перепад высот – до 930 м;

- горнолыжный лагерь «Приисковый» (Республика Хакасия, Орджоникидзевский район) – катание по неподготовленным склонам («фрирайд»), перепад высот – до 1674 м;

- горнолыжный комплекс «Сюгеш» (Республика Хакасия, Таштыпский район), перепад высот – 120 м, протяженность трассы – до 700 м;

- горнолыжный комплекс «Самохвал» (Республика Хакасия, г. Абакан).

Сотрудники Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хакасии советуют придерживаться правил безопасности при катании на лыжах, сноуборде и надувных «ватрушках-тюбах» особо популярных среди детей:

1. Уделите внимание одежде, в которой собираетесь кататься – она должна быть удобной, не стесняющей движение. Для горнолыжного костюма важна не только красота, он должен быть непродуваем, хорошо удержать тепло, не промокать, а также, в случае падения, обеспечивать хорошее сцепление со снегом. Не забывайте о перчатках!

Глаза необходимо защищать очками (маской), которые спасут от ультрафиолетового излучения, ветра, солнца, снега, дождя. Обратите внимание, чтобы очки были изготовлены из ударопрочного стекла и имели подходящую ультрафиолетовую защиту.

2. Тщательно проверьте состояние экипировки (снаряжения). Она должна соответствовать вашему росту и весу, крепления должны быть хорошо зафиксированы. Перед первым выходом на снег проверьте сноуборд и лыжи, канты и крепления.

3. Перед самим спуском рекомендуется надеть шлем, он оптимально защищает голову при падениях или столкновениях. Сноубордистам рекомендуется защита спины, особенно тем, кто собирается на трамплины в парк зимних развлечений.

4. Для того чтобы попасть на вершину склона вам нужно спокойно дождаться своей очереди у подъемника. Помните, что сходить с подъемника можно только в специально отведенных местах. Остановки делайте только в хорошо просматриваемых местах. При движении пешком держитесь обочины трассы.

5. Трассу, скорость и траекторию движения нужно выбирать в соответствии с видимостью на склоне, учитывая погодные условия и собственный уровень подготовки. Заранее ознакомьтесь с особенностями данной трассы (рельеф, пересечение с другими трассами, наличие бугров, ям, перепадов, перегибов; наличие вблизи трасс, построек, домиков, ограждений, деревьев, скал, водопадов и других внешних препятствий; наличие детей, начинающих лыжников и сноубордистов, неопытных любителей быстрой езды; наличие зон тренировок и соревнований спортсменов).

6. При спуске важно соблюдать дистанцию с другими катающимися. Особое внимание обратите на маленьких детей. Траектория их перемещения может очень быстро измениться, к этому нужно быть готовым. Ваш спуск не должен мешать окружающим. Контролируйте скорость в соответствии с крутизной склона и метеоусловиями.

Лыжник (сноубордист), находящийся на склоне выше другого лыжника (сноубордиста), обязан пропустить нижнего и не создавать ему помех. Обгон осуществляется сверху и снизу, справа и слева только в случае наличия достаточного пространства для обгоняющего лыжника, когда создает помех другим участникам движения. Соблюдайте требования знаков, которые расположены на склоне.

7. Для катания на «плюшках» («ватрушках», «сноутюбинге») отведены специальные места. Не забывайте о том, что «плюшка», в отличие от лыж и сноуборда, неуправляема! Разогнавшись на ней, вы уже не можете ни затормозить, ни повернуть.

Катайтесь исключительно на специально отведенных для этого трассах, не садитесь «паровозиком». Скатывайтесь сидя, крепко держась за ремни.

«Плюшка» предназначена только для одного пассажира. Перед каждым спуском убедитесь в отсутствии людей на пути.

8. Выходить на склон в состоянии алкогольного опьянения строго запрещается! Употребление алкоголя в горах представляет собой нешуточную опасность! Он вызывает переоценку своих способностей и уменьшает скорость реакции. Уже при 0,3 промилле алкоголя в крови значительно увеличивается частота получения травм.

9. Если у вас на глазах произошел несчастный случай,окажите пострадавшему первую помощь и сообщите о происшествии в спасательную службу (номера 112, 101) , а также работникам горнолыжного курорта.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости