Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

04 декабря 2016 года Инспекторы ГИМС ЕАО проверили состояние ледяного покрова в Биробиджане

На областных водоемах достаточно прочный слой льда.

Но, не смотря на это провалиться под лед сохраняется. Чтобы сократить свой путь пешеходы, автолюбители, выходят и выезжают на водоемы. Проблемы добавляют и любители зимней рыбалки.

Старший государственный инспектор группы патрульной службы (г. Биробиджан) Центра Государственной инспекции по маломерным судам по ЕАО Владимир Корчминский провел патрулирование водных объектов города, с целью осмотра состояния ледяного покрова водоемов, запрещающих знаков-аншлагов, установления мест несанкционированных переходов, переездов автотранспорта, проведения разъяснительных и профилактических бесед с населением о безопасном нахождении на льду.

Все места несанкционированного выхода и выезда на лед инспекторы знают очень хорошо. Осмотр участка реки Бира в районе ул. Бумагина показал, что горожане очень часто используют водоем для перехода на противоположную сторону.

Также в ходе патрулирования проверил участок р. Биры в районе ул. Набережная, старого автомобильного моста, залив на ул. Невской. Прочный ледяной покров установился, однако, имеются промоины, затянувшиеся коркой льда, а также промоины в местах переливных труб, которые представляют опасность для находящихся рядом людей.

За время патрулирования инспектор ГИМС объехал все водоемы города. Как отметил Владимир Семенович, подобные патрулирования дают свои положительные результаты. Люди стали более сознательнее. Многие, прежде чем выйти на лед подумают, а стоит ли сокращенный путь жизни. Лучше на 10 минут задержаться и прийти домой в целости и сохранности.

- Если Вы провалились под лед, главное - не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание, - напоминает Владимир Корчминский. - Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность. Нахождение даже на устойчивом льду небезопасно. В темное время суток промоину, затянувшуюся льдом можно не заметить. Выезд автомобилей на ледовый покров несанкционированных ледовых переправ категорически запрещен. Во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, может облегчить ваш кошелёк, ведь согласно федерального законодательства, за выезд на лёд рядовой автолюбитель может быть оштрафован на сумму до 4, 5 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 09:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости