Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 декабря 2016 года Автодорога «Ялта-Бахчисарай» перекрыта из-за схода лавины

Сегодня в 16.58 час. В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Крым поступило сообщение о том, что с южного склона горы «Ай-Петри» в сторону г. Ялта на 50-с км. автодороги местного значения «Ялта-Бахчисарай» сошла небольшая лавина.

Пострадавших в результате обвала нет, угроза людям отсутствует. Объем снежной массы составляет 100 м3. По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» сход лавины произошел в результате скопления больших снежных покровов в горах.

Проезд по данной автодороге от села Соколиное со стороны Бахчисарая и от Учан-Су со стороны Ялты была перекрыт для всех видов и категорий транспорта экипажем ГИБДД еще в 13.30 час. из-за ухудшения погодных условий и возможной угрозы обвала снежного намёта.

Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях. В готовность приведены дорожные службы Республики Крым для ликвидации снежного обвала. Проезд по автодороге «Ялта - Бахчисарай» будет перекрыт до окончания работ по ее расчистке.

Крымские спасатели совместно с Госавтоинспекцией Республики Крым рекомендуют водителям без крайней необходимости не выезжать и не планировать свои поездки в район плато «Ай-Петри». А также обращаются к жителям и гостям Крымского полуострова соблюдать правила безопасности при ухудшении погодных условий.

Спасатели рекомендуют:

- не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- находясь в горах, следите за изменением погоды, за предупреждениями от синоптиков и спасателей;

- до выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

- избегайте мест возможного схода лавин. Чаще всего –это склоны крутизной более 30 градусов; если склон без кустарника и деревьев – более 20 градусов.

Подробнее с правилами безопасности при штормовом предупреждении можно ознакомиться на официальном сайте главного управления в разделе «Рекомендации населению».

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 17:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости