Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 декабря 2016 года Внимание! Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает – выход на лёд опасен для жизни!

Во избежание трагедий Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает - выход на лед сейчас, до наступления устойчивых морозов, крайне опасен, а выезд туда на автотранспорте не просто опасен, но и вовсе ЗАПРЕЩЕН в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях».

Продолжительность формирования ледового покрытия на разных водоемах неодинакова. Небольшие водные объекты покрываются льдом в первую очередь. Но лёд кажется прочным только на первый взгляд, в действительности он ещё слишком тонок и не надежён. И выход на такой неокрепший лёд крайне опасен для жизни!

Как правило, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. И если ночью водоём может покрыться льдом небольшой толщины, то днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Помните, что безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 7 см в пресной воде и 15 см – в солёной.

В принципе, прочность льда можно определить и визуально: прозрачный лёд с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадёжен. Лёд непрочен также в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами.

При этом надо иметь ввиду, что, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

И все-таки, уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга, а особенно любители зимней рыбалки! В очередной раз призываем вас прислушаться к здравому смыслу!

Не выходите на лёд! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости