Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 декабря 2016 года Пожарные не забывают своих ветеранов

В Международный день инвалидов в Чувашии сотрудники республиканского главка МЧС России и его подведомственных подразделений навестили ветеранов пожарной охраны, ветеранов Великой Отечественной войны. Михаил Ефремович Попов как никогда ждал почетных гостей – 2 декабря участнику Великой Отечественной войны и ветерану пожарной охраны Чувашии исполнилось 94 года!

Выразить слова благодарности и пожелать крепкого здоровья своему наставнику в деревню Большие Карачуры Чебоксарского района приехали начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов, председатель Совета ветеранов Георгий Фадеев, заместитель начальника отдела кадров Ольга Степанова, руководители 1-го отряда Федеральной противопожарной службы Юрий Иванов и Александр Матвеев, заместитель начальника столичной 1-ой пожарно-спасательной части Александр Арефьев.

– Михаил Ефремович, мы поздравляем вас с 94-летием! У нас уже сложилась такая добрая традиция, что каждый год в этот день мы собираемся здесь, у вас. И нарушать ее совсем не хочется. Желаем бодрости духа, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья вам, вашим детям и внукам! – тепло поздравил ветерана Станислав Антонов, вручая ему цветы и подарки.

Главной наградой для советского огнеборца стала памятная медаль «75 лет пожарной части №1» и книга «Ветераны пожарной охраны 1 отряда». Увидев свою фотографию на одной из страниц печатного издания, фронтовик смущенно улыбнулся:

– К службе в пожарной охране я всегда относился очень серьезно и любил свою работу. На участке, за которым меня закрепили, не произошло ни одного загорания, я четко за этим следил, – поделился Михаил Ефремович, поправляя пиджак с фронтовыми и ведомственными наградами.

Действительно, 94-летний ветеран-пожарный всегда был и остается тем человеком, которого можно приводить в пример для подражания – очень ответственным, требовательным и болеющим за свою работу. Даже сегодня он не смог не поинтересоваться у молодых коллег, «как же обстоят дела в родном подразделении».

Во время беседы Михаил Ефремович много шутил и рассказывал запомнившиеся случаи, произошедшие за время несения службы. Вспомнил славные вехи своей биографии, товарищей, с кем довелось много лет прослужить вместе. За плечами славного огнеборца – суровая школа жизни, которую он прошел достойно.

Встреча получилась по-домашнему теплой и сердечной. Поблагодарив сотрудников МЧС за поздравления, глава семьи признался, что «очень тронут оказанным вниманием» и «всегда рад добрым гостям из пожарной охраны».

Михаил Ефремович Попов родился 2 декабря 1922 года в деревне Большие Карачуры Чебоксарского района Чувашской АССР в семье колхозников. В 1937 году окончил Карачуринскую семилетнюю школу Чебоксарского района. С 15 лет работал в колхозе «Коминтерн» Чебоксарского района, занимался пчеловодством. С августа 1941 года по февраль 1942 года участвовал в строительстве оборонительных сооружений на реке Сура возле города Ядрин, возводили противотанковые надолбы, блиндажи. 26 февраля 1942 года был мобилизован в ряды Советской Армии, в состав 528 стрелкового полка 130 московской пролетарской дивизии Северо-Западного фронта. Участвовал в боях по освобождению городов Минск, Житомир, Коростень, Осиповичи, Моловодец. В 1943 году попал в состав 2-го Белорусского фронта, участвовал в наведении порядка в освобожденных городах Польши. В 1944 году был переведен в 43 гвардейскую танковую бригаду, где воевал радистом-пулеметчиком на танке Т-34-85. В составе этой части освобождал Польские города Замбров, Остроленко, Ломжа.

В июле 1944 года был направлен на учебу в Харьковское танко-техническое училище в г. Самарканд. Училище закончить на смог из-за ранения, после чего был демобилизован домой по состоянию здоровья в марте 1947 года.

В январе 1948 года устроился на службу в отдельную военизированную пожарную команду МВД. Прошел путь от пожарного до помощника инструктора. Участвовал в тушении крупных пожаров на улицах Калинина, Гражданская, пр. Ленина г. Чебоксары.

Награжден медалью «За победу над Германией в ВОВ», медалью «За безупречную службу» 1 степени, медалью Республики Беларусь «За освобождении Республики Беларусь, имеет ранение, инвалид 2 группы. В январе 1972 года уволился в связи с уходом на пенсию в звании «старший сержант», имея стаж работы в ОВД более 24 года.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 11:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости