Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 декабря 2016 года Как вести себя во время гололеда

Как вести себя во время гололеда. Памятка для пешеходов. Инфографика.

Самая правильная обувь при гололеде - с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть о каблуках и платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную - теплую, но легкую, не сковывающую движения.

Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги, и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.

Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте, а, наоборот, по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах - они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.

Если вы начали падать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не падать со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.

Если упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно, а позвать кого-то на помощь или вызвать «скорую». Ведь тот же перелом иногда неотличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости