Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 декабря 2016 года Кузбасские пожарные исполняют мечты

В Новокузнецке Кемеровской области 15-летний Рамазан Бахрудинов, который имеет тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата, получил на день рождения необычный подарок – боевую одежду пожарного.

Впервые в пожарно-спасательной части Рамазан побывал на экскурсии год назад, с тех пор работа огнеборцев для подростка стала примером героизма и мужества. Именно тогда у мальчика и появилась заветная мечта – вопреки болезни стать пожарным.

Накануне своего дня рождения в этом году Рамазан, который в силу особенностей здоровья, редко бывает на улице, вновь посетил пожарную часть. Посидеть за рулем настоящей пожарной машины, включить проблесковые мачки, пообщаться с пожарными – все это подарило массу незабываемых счастливых моментов ребенку, который мечтает спасать жизни и бороться с огненной стихией.

Но сотрудники МЧС России приготовили для Рамазана еще один подарок, которого он очень сильно ждал. В день рождения пожарные пришли в гости к имениннику и подарили полный комплект боевой одежды.

Евгения Руслякова, мама Рамазана: «Он мечтал об этом, играет дома в пожарных, постоянно ездит на какие-то вызовы, тушит пожары со шлангом от стиральной машины. И вот почему-то в этом году сказал, что в будущем будет работать диспетчером пожарной части».

С детьми кузбасские пожарные работают постоянно – не только устраивают экскурсии в подразделения, но и проводят в школах и детских садах специальные уроки пожарной безопасности. Такие занятия проходят и для детей с ограниченными возможностями.

Андрей Потапов, начальник отдела надзорной деятельности г.Новокузнецк: «Главное управление МЧС России по Кемеровской области достаточно давно участвует в социализации детей с ограниченными возможностями, причем особенно тех детей, которые крайне редко выходят за пределы своего дома по своим физическим данным. Они обычно не посещают школу, где мы проводим занятия. Поэтому вот уже несколько лет мы пытаемся реализовать некую индивидуальную программу обучения ребят и, что очень важно, их родителей действиям в различных чрезвычайных ситуациях».

В день рождения Рамазан получил заветную форму пожарного и пообещал на следующий год вновь прийти в пожарную часть на экскурсию.

Пожарные уверены, что для детей с ограниченными возможностями это не просто подарок, а возможность поверить в себя, свои силы и безграничные возможности, несмотря на болезнь.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости