Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 декабря 2016 года Дети-герои: «Не заслуживает мой поступок подарков»

В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои» в этом году МЧС наградило троих подростков, которые, рискуя собственной жизнью, спасли из огня и воды своих родных. «С точки зрения МЧС, это неправильно, что дети у нас спасают чьи-то жизни. Это мы их должны защищать», — заявил глава ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут. Корреспонденты НГС.ОМСК пообщались со смелыми, но скромными ребятами, и узнали, о чем они думали в момент происшествия, о чем мечтают сейчас и считают ли себя героями.

Артем Шуленков, 12 лет, учится в 6-м классе. Вытащил из горящего дома 5-летнего брата и 2-летнюю сестру. Пожар в частном доме произошел 3 февраля 2016 года на ул. 4-й Восточный спуск. В момент пожара его мать ушла в магазин, 17-летняя сестра была у подруги, а 8-летний брат гостил у бабушки. Мальчик вынес сестру и брата, позвал на помощь соседей и снова зашел в горящий дом, чтобы помочь выбраться двум мужчинам, которые остались внутри. Но разбудить их он не смог, и взрослые погибли.

После этой трагедии жизнь мальчика изменилась. Несмотря на свой юный возраст, Артем рассуждает как взрослый мужчина и признается: семье сейчас очень тяжело, живут на детское пособие. В школе после пожара семье собрали 6000 руб. Сейчас Артем живет с 38-летней матерью, двумя братьями (6 и 7 лет) и двумя сестрами (3 года и 18 лет) в новом доме на ул. Багратиона. Дом им помогли найти родственники. «У меня у сестры уже есть сын. Надеюсь, что она скоро выйдет на работу. Или я пойду работать — листовки расклеивать летом. Буду помогать, я и раньше помогал — дрова, например, колол», — рассказывает о своей жизни Артем. Дома он тренируется — отжимается, приседает, делает зарядку и мечтает стать пожарным.

«В тот момент ничего в голове не было, не думал ни о чем, это был как будто рефлекс. Паники не было. Я успел вынести брата и сестру, попытался потушить, но тушить было уже поздно. Выбежал из дома в разных ботинках. Наверное, мне помогли уроки в школе. Брошюры я всякие читал. К нам в школу приходили МЧСники и рассказывали, как при пожаре себя надо вести — прятаться не нужно, надо накрыть себя одеялом, приложить к носу мокрую тряпку, чтобы дышать и выходить сразу, прижимаясь к полу, открыть все форточки и звонить "101"», — как на духу говорит Артем. «На моем месте любой поступил бы так же, кто бы мог, кто бы не поддался панике. Мой поступок не заслуживает подарков, героизма. Моя мечта — выучиться хорошо. А там уже как судьба подскажет», — резюмирует Артем, которого совсем недавно номинировали на премию «Народный герой».

Роман Копылов, 13 лет, учится в 7-м классе. В свой день рождения, 20 августа этого года, он рыбачил на котловане у с.Одесское с 8-летним братом Костей, когда алюминиевая лодка опрокинулась. Спас из воды тонущего брата и смог выбраться на берег сам.

«Помню, что я попросил брата: "Подай червей", и лодка перевернулась. Я стал спасать брата, я выталкивал его, и потом пришли взрослые и нам помогли выбраться. Я под него подныривал и выталкивал. Первый раз кода нырнул, откинул лодку», — вспомнил события того дня Роман и добавил, что плавать научился сам: когда-то даже тонул, но его спасли. «Не хочу сильно вспоминать тот день. Паника немножко была, да. Страха перед водой нет. А в школе меня уважают», — серьезно заявляет Роман. «Спасти мне помогла тренажерка. Я хожу, руки тренирую. На тренировках по футболу занимаюсь, делаю силовые упражнения — когда на самый низ я опускался, нырял [выталкивал брата], я ногами отталкивался, ведь глубина была больше двух метров», — перечислил школьник и добавил, что в школе ему нравятся алгебра, физика, музыка и геометрия. Примером для подражания Роман считает футболистов Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Игорь Заречный, 15 лет, учится в 9-м классе. Спас на пожаре свою семью. В октябре этого года в Оконешниково загорелся дом. Игорь эвакуировал маму с 3-летней сестрой в кухню, а сам попытался потушить горящую печь, но получил ожоги 8 % тела. Дом сгорел полностью.

«Пытался очаг огня потушить тряпками, но не смог и сам загорелся. Мама с 3-летней сестрой выбралась через окно, и я вылез через другое. Теперь снимаем квартиру, нам помогли люди. В больнице я пролежал 2 недели. В школе говорят "молодец", но я не люблю обсуждать эту тему», — застенчиво признается Игорь и добавляет — пожарным стать не мечтает, хотя ему предлагали, хочет отучиться на газоэлектросварщика. В школе подростку нравятся алгебра и ИЗО, раньше увлекался греко-римской борьбой. «В тот момент в голове моей ничего и не было, кроме как потушить пожар. Паники не было — если бы паника была, не было б меня тут», — говорит Игорь и вспоминает, что потушить огонь ему помогли уроки ОБЖ.

Материал подготовлен корреспондентом НГС.ОМСК Ириной Акишевой

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 08:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости