Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2016 года Психологи Главного управления провели учебное занятие с коллегами из взаимодействующих структур

Психологи МЧС, учреждений здравоохранения и социальной сферы обсудили вопросы организации работы на телефоне «Горячая линия», открывающаяся в Главном управлении в случае ЧС.

Большую помощь в работе с населением, оказавшимся в зоне ЧС, Главному управлению МЧС России по Свердловской области оказывают психологи организаций, входящих в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для повышения качества и эффективности оказания экстренной психологической помощи и дальнейшего сопровождения, пострадавших психологи Главного управления проводят учебные занятия с коллегами других ведомств.

На очередном семинаре организацию работы психолога на телефоне «Горячей линии» на базе Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области. В режиме он-лайн психолог-инспектор Главного управления Лада Никифорова показала оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области. Психологи увидели куда поступают сообщения о пожарах, происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Участники занятия ознакомились с порядком обработки вызова и реагирования на ту или иную ситуацию, а также увидели рабочее место психолога на период действия телефона «Горячей линии».

В ходе занятия психолог специализированной пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга Татьяна Дергунова рассказала о работе на телефоне «Горячая линия» и в пунктах временного размещения с учетом имеющегося опыта.

В процессе занятия были изучены документы, регламентирующие деятельность специалиста на телефоне «Горячая линия», этапы организации работы и проводимые мероприятия при ее открытии, этические принципы психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь в условиях ЧС.

На интерактивном занятии был рассмотрен порядок установления контакта с пострадавшими, родственниками погибших и пострадавших для дальнейшего оказания помощи по месту жительства, в которую входит комплекс мероприятий по психологической реабилитации пострадавших, осуществляемый специалистами после завершения работ по оказанию экстренной психологической помощи.

В завершении учебного занятия Лада Никифорова отметила, что специалисты психологической службы МЧС и психологи организаций системы РСЧС находятся в тесном взаимодействии, как в режиме повседневной деятельности, так и в режиме чрезвычайной ситуации. Это говорит о том, что психологи в любое время дня и ночи готовы выехать в любой уголок Свердловской области, где требуется экстренная психологическая помощь.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 06:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости