Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

03 декабря 2016 года Пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

По оперативным данным на территории Еврейской автономии с начала 2016 года зарегистрировано 232 техногенных пожара, в которых погибло 13 человек и 16 человек пострадало.

За минувшие сутки в области произошел один пожар на улице Туркменской города Биробиджана. Сообщение о нем поступило на пульт пожарной охраны "01" МЧС России по ЕАО в 13:24 (хбр). По прибытию на место происшествия, огнеборцев первой и восьмой пожарных частей, установлено, что горит частный двухэтажный деревянный дом. Совместными усилиями очаг возгорания был локализован за две минуты.

В результате пожара сгорело потолочное перекрытие, обгорели стены по периметру всего дома. Пострадавших нет. На месте происшествия работают инспекторы Госпожнадзора, для выяснения причины и ущерба, нанесённые пламенем.

Основными причинами их возникновения по-прежнему остаются: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнём, поджоги.

Особое внимание хочется уделить самодельным электроприборам, которые опасны для жизни. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить лишний рубль и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью.

Чем опасны самодельные устройства? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания. Вкупе с неправильным размещением, т. е. расстояние от воспламеняющихся предметов, накрывание, такие самодельные приборы ведут к возникновению пожара. Если заводские обогреватели сделаны с учетом сжигания кислорода в замкнутом пространстве, то кустарно сделанные приборы, с открытой спиралью сжигают кислород, снижая уровень его концентрации.

Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве (в раздевалках, столовых, комнатах отдыха).

Обращаем ваше внимание еще раз - пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. Это касается и отечественных обогревателей и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор (некоторые приспосабливают камины для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.

ФОТО ИЗ АРХИВА

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости