Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 декабря 2016 года Четверо человек погибли на водных объектах Иркутской области осенью

Такую печальную статистику озвучил на прошедшей пресс-конференции государственный инспектор по маломерным судам Дмитрий Миронов. Виной всему – неосторожность самих людей. 5 происшествий с автомобильным транспортом на водных объектах Прибайкалья произошло в октябре и ноябре. При этом погиб человек. Ещё трое человек погибли, провалившись под лёд.

21 октября на реке Лене в центральной части города Киренска провалился под лед и утонул мужчина.Происшествия возобновились спустя месяц, когда началось становление льда в центральных районах области.21 ноября на Братском водохранилище в районе населённого пункта Подволочное Усть-Удинского района утонул рыбак. 24 ноября житель посёлка Железнодорожного ушёл на рыбалку в залив Карапчанский Усть-Илимского водохранилища и не вернулся. Позже в замёршей полынье, в 50 метрах от берега, были обнаружены его тело и вещи.

При провалах автомобильного транспорта под лед в четырех случаях только по счастливой случайности обошлось без жертв. 22 ноября на Братском водохранилище напротив села Калашникова Боханского района, в 200 метрах от берега, провалилась под лед «Нива», в которой находились 6 человек. Пассажирам удалось спастись, а тело водителя не найдено до сих пор.

Государственные инспекторы по маломерным судам отмечают снижение гибели людей на водных объектах прошедшей осенью. За аналогичный период прошлого года на водоёмах региона погибли 6 человек.

- Люди выходят на лёд, не задумываясь о собственной безопасности, и этот риск стоит им жизни, - говорит Дмитрий Миронов. – Если за выезд на лёд вне ледовых переправ нарушитель может быть привлечён к административной ответственности, то жизнь пешехода находится в его собственных руках – в холодной воде счёт идёт на минуты. Напоминаю – толщина льда не гарантирует его надёжности.

Ответственность за выезд на лёд предусмотрена законом Иркутской области от 29 декабря 2007 № 153-ОЗ. Для граждан это предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.В прошлом году к ответственности был привлечен 81 человек, в текущем – уже 16.

Кроме того, в целях предотвращения выезда автотранспорта на лёд вне ледовых переправ, организовано взаимодействие с государственными инспекторами рыбоохраны. Согласно положениям Водного кодекса, запрещается нахождение автотранспортного средства в водоохранной зоне и на льду водного объекта.

В рамках совместных мероприятий, на Курминском заливе  Иркутского водохранилища 27 ноября государственными инспекторами рыбоохраны было составлено 4 протокола за использование прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны водного объекта.Аналогичные мероприятия запланированы на всей территории Иркутской области. Санкциями данной ст. предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 07:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости