Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 декабря 2016 года Профилактические мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и гибели людей при них

Сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам ежедневно осуществляются мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и гибели людей при них.

Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, а иногда люди лишаются и самого бесценного – жизни. С наступлением зимы и началом отопительного сезона увеличивается риск пожаров в жилье. В это период большинство пожаров возникает именно в жилом фонде. Это связано нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем.

Осуществление мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей в огне, повышение эффективности работы органов Государственного пожарного надзора является одной из основных задач территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам по обеспечению пожарной безопасности.

В ходе акции комплекс мероприятий по профилактике пожаров проводиться инспекторским составам совместно с представителями органов местного самоуправления, социальной защиты, полиции, организаций, добровольными пожарными. Информирование населения о мерах пожарной безопасности организовано при проведении подворовых обходов, встреч, сходов, бесед, посещений на дому маломобильных граждан. Помимо этого, в местах массового пребывания людей и на транспорте предусмотрено размещение и распространение наглядной агитации (листовки, памятки, фотостенды), тематика которой направлена на предупреждение пожаров, соблюдение правил пользования отопительными приборами, действия в случае возникновения пожаров.

Особое внимание уделено социально-незащищенными слоям населения. При выявлении домов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, принимаются меры по оказанию адресной помощи для приведения их в пожаробезопасное состояние. О неудовлетворительном противопожарном состоянии частных домовладений одиноких престарелых граждан и инвалидов извещаются родственники, а в случае их отсутствия, – органы социальной защиты, где рассматриваются вопросы о размещении таких граждан в специализированных учреждениях.

Всего с начала текущего года сотрудниками отдела было обследовано более 8000 домовладений, обучено правилам пожарной безопасности около 10000 граждан, из них около 700 человек представляющих «группу риска», распространено более 10000 листовок (памяток) о мерах пожарной безопасности. Проведено 160 сходов (собраний) граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности на которых присутствовало более 2000 человек.

Проведенная работа позволила не допустить на подведомственных территориях увеличения количества пожаров и гибели людей при них на подведомственных.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости