Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 декабря 2016 года В Севастополе пиротехники МЧС обезвредили пять авиационных бомб времён Великой Отечественной войны

Пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю совместно с инженерными подразделениями Черноморского Флота сегодня обезвредили пять взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны.

Группы разминирования МЧС работали в районе бухты Казачья, сёл Камышлы и Дальнее, а также вблизи села Хмельницкое.

Первую опасную находку, авиационную бомбу немецкого производства «SD-250», обнаружили водолазы Главного управления МЧС России по г. Севастополю при проведении тренировочных спусков. Авиабомба лежала на глубине примерно десяти метров в 50 метрах от берега. Для того, чтобы поднять боеприпас на поверхность водолазы-пиротехники, соблюдая все меры безопасности, провели обязательные подготовительные мероприятия. В первую очередь было проведено обследование акватории, а также проложен и проверен маршрут по которому взрывоопасный предмет на понтонах парашютного типа приподняли над грунтом и отбуксировали к берегу. После этого опасную находку поместили в специальный автомобиль и в сопровождении ГИБДД вывезли для дальнейшего уничтожения.

«На время проведения работ по подъёму и буксировке взрывоопасного предмета были запрещены водолазные спуски и купания в бухте Казачья. Вдоль береговой полосы сотрудники полиции обеспечили оцепление опасной зоны», - рассказал Константин Мельник, начальник части пиротехнических специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Ещё одно обезвреживание взрывоопасных предметов было проведено в лесном массиве в районе в сёл Камышлы и Дальнее, где боеприпасы обнаружили грибники. Прибывшие к месту пиротехники установили, что опасными находками являются немецкие авиабомбы «SD-2» и «SC-50». Принимая во внимание состояние и тип взрывателей было принято решение уничтожить их на месте обнаружения.

Третья группа разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю работала на специальном полигоне в районе села Хмельницкое, где обезвредили авиационные бомбы времён Великой Отечественной войны: «SD-250», найденную в бухте Казачья, «SD-50» и «SD-10».

«Данные боеприпасы во время войны использовались для поражения живой силы противника, техники, разрушения фортификационных сооружений. Обезвреживание проводилось в несколько этапов. С соблюдением необходимых мер безопасности сапёры МЧС России на месте подготовили котлованы глубиной несколько метров, после чего провели монтаж электровзрывной сети, установили заряды и засыпали боеприпасы грунтом и обезвредили. Благодаря мерам, предпринятым специалистами МЧС России на подготовительном этапе, удалось минимизировать последствия подрыва и разлёта осколков. Все работы проведены в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды», - объяснил Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

В период проведения всех пиротехнических работ сотрудниками УМВД было обеспечено оцепление опасных зон: Гагаринский район – бухта Казачья, Нахимовский район – с. Камышлы и с. Дальнее, Балаклавский район – полигон поблизости с. Хмельницкое.

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю было задействовано 16 личного состава и 5 единиц техники, 2 плавсредства и 1 беспилотный летательный аппарат.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 18:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости