Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 декабря 2016 года Липецким школьникам о правилах безопасности

С правилами безопасности подрастающее поколение знакомят не только учителя ОБЖ, но и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Липецкой области. В рамках Месячника безопасности они регулярно посещают общеобразовательные учреждения, чтобы донести до каждого ребенка в доступной для его возраста форме знания о безопасности на акваториях в зимний период. Ведь главная причина несчастных случаев на водоемах, в любое время года – это незнание, порой пренебрежение и несоблюдение элементарных мер безопасности.

Такие занятия проходят и в музее Главного управления МЧС России по Липецкой области. Сегодня, учащимся 6 класса МАОУ СОШ №29 г.Липецка о правилах безопасности на водных объектах в зимний период рассказал главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Липецкой области Валерий Неклюдов.

В ходе профилактической беседы школьникам пояснили, с какой целью проводится месячник безопасности, рассказали об опасности нахождения в данный период на водоемах, т.к. до наступления устойчивых морозов ледовое покрытие прудов, озер и рек очень непрочное и неосторожное поведение на воде может привести к трагическим последствиям.

Ребята познакомились с первичными средствами спасения, узнали, как действовать, если сам оказался в воде, и как оказать помощь другому человеку, провалившемуся под лед. Внимательно слушали рекомендации специалиста, а в ходе просмотра слайдов по самоспасению задавали интересующие вопросы. Дети также узнали, что на льду рек следует проявлять особую осторожность. Период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, и вода своим течением подмывает нижний слой льда. Стоит сделать лишь несколько шагов, как раздается треск, и человек может оказаться в воде. Школьники внимательно слушали сотрудника ГИМС, ведь им напомнили не только основные правила безопасного поведения на водных объектах, но и действия, которые необходимо предпринять в случае происшествия на льду водоемов, правила оказания помощи пострадавшим.

Обращаясь к ребятам, специалист ГИМС пояснил, насколько опасно устремляться зимой на покрытые льдом водоемы, чтобы поиграть в хоккей или покататься на коньках, санках, лыжах и чем это может обернуться. Рекомендовал шестиклассникам помнить правила безопасности, не выходить на лед без сопровождения взрослых, не спускаться на санках и лыжах в сторону водоемов с горок.

Встреча завершилась экскурсией по залам выставки.

Сегодня мальчишки и девчонки узнали о суровых буднях и героической профессии пожарных и спасателей, познакомились с выставочными экспозициями и узнали много интересного о безопасности в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости