Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 декабря 2016 года Добровольчество в деле спасения

Студенты Мурманского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» приняли участие в IV Мурманском Форуме молодежи, который состоялся в Мурманском строительном колледже им Н.Е. Момота. Ребята посетили мастер-классы и тренинги по различным направлениям, в том числе волонтерство.

Следует отметить, что добровольцы – большая подмога профессиональным пожарным и спасателям. Однако длительное время волонтеры-одиночки и самоорганизованные общества романтиков спасательного дела действовали достаточно разобщенно.

В 2006 году роль лидера по организации добровольцев в стране взял на себя - на тот момент заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - Юрий Воробьев. Под его руководством была создана Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Одновременно в различных регионах страны стали создаваться филиалы РСС, в том числе и на Кольском Севере.

Региональное отделение РСС под руководством Александра Глазова знают и ценят в Заполярном крае. Его членов приглашают на мероприятия различного уровня. Уже стало традиционным привлекать членов «РОССОЮЗСПАС-Мурманск» для осуществления мероприятий по безопасности на водных объектах Мурманской области. Также добровольные спасатели участвует в организации и проведении соревнований «Школа безопасности» в Мурманске и области.

Конечно, впереди у членов Российского союза спасателей и, в частности его Мурманского регионального отделения, еще много работы, порой трудной, иногда опасной, но они полны оптимизма и решимости. Есть же такая профессия – людей спасать!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости