Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 декабря 2016 года Рыбака унесло в море на льдине. Помощь пришла вовремя

Житель г. Онега отправился на рыбалку к мысу Пильский, в Онежской губе Белого моря. Во время отлива льдину незаметно оторвало от припая, и вместе с ничего не подозревающим рыбаком понесло в открытое море. Когда мужчина обнаружил, что находится «на маленьком плоту», самостоятельно ему было уже не выбраться. К счастью, у рыболова был с собой мобильный телефон, и он смог дозвониться до матери, а она, в свою очередь, сообщила о случившемся в МЧС.

Недавно в распоряжение администрации Онежского района поступили аэросани-амфибия «Патруль», предназначенные для межсезонья. На судне, способном передвигаться и по льду, и по воде, на помощь рыбаку выехали двое местных жителей.

- Я взял на себя функции диспетчера. Из-за ветра и сильного снегопада видимость была практически нулевой. Судоводителям было сложно сориентироваться на акватории, поэтому пришлось обозначать траверсы и корректировать курс, ориентируясь на то, в каком направлении дует ветер, – рассказывает Игорь Мартин, старший государственный инспектор Онежского района по маломерным судам.

В итоге, несмотря на сумерки и крайне сложные метеоусловия, рыбака удалось найти, взять на борт катера и благополучно доставить на берег. Мужчина не пострадал, хотя успел сильно замерзнуть и, по его словам, «уже прощался с жизнью».

Это уже не первый оперативный выезд нового «Патруля». «Боевое крещение» катера состоялось в середине ноября. Тогда в Архангельской области держалась плюсовая температура, которая серьезно ослабила лед. У жительницы левобережной деревни Поньга случился инфаркт. Ледовая переправа через р. Онегу еще не наморожена, поэтому на помощь пришел «Патруль». Пациентку перевезли через реку и доставили в больницу.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости