Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 декабря 2016 года Спасательные подразделения к зиме готовы!

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области провели смотр сил и средств спасательных отрядов. Спасатели продемонстрировали штатные средства спасения в зимний период и организовали показные занятия.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Полтавский: «По оперативным данным и сведениям Росстата в осенне-зимний период 2015-2016 годов на водных объектах Ярославской области произошло 6 происшествий, пострадало 6 человек, из них 4 человека погибло, спасено 2 человека.

Очень часто население пренебрегает действующими запретами о выходе на лед, недооценивая возможную опасность. Поэтому спасатели должны быть готовы оказать помощь на воде, все приемы должны быть отработаны».

Сегодня спасатели оказали помощь пострадавшему на воде силами кинологического отделения и водолазного расчёта.

Максим Власов – спасатель-кинолог Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям: «Использование собаки для спасения человека на воде очень эффективно. Животное весит гораздо меньше спасателя, под ним не ломается лед, оно гораздо быстрее может доставить средства спасения пострадавшему».

Случают и провалы техники под лед. Тогда к спасению привлекаются водолазные группы. Напомним, при температуре воды 2-3°С смертельными для человека будут даже 10-15 мин пребывания в воде, а при температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.

Существуют и более современные средства спасения: надувная спасательная дорожка, а если нет возможности подойти к пострадавшему на достаточное расстояние, чтобы бросить спасательную веревку, на вооружении спасательных формирований имеются пневматический или стреляющие с помощью пиропатрона линеметы, которые можно направить пострадавшему более прицельно. Спасатели еще раз напомнили о том, что подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. Постарайтесь, чтобы по возможности вас тоже кто-то подстраховывал.

Продемонстрировали профессионалы и как спастись самостоятельно с помощью, например, отверток.

По итогам проведенного мероприятия специалисты Главного управления МЧС России по Ярославской области дали положительную оценку готовности спасательных подразделений к спасению на воде в зимний период.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости