Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 декабря 2016 года МЧС предупреждает – выход на тонкий лед опасен для жизни!

ГУ МЧС России по Волгоградской области обращает внимание жителей г. Волгограда и области, с наступлением морозной и снежной погоды на водных объектах региона сложилась сложная ледовая обстановка. В период формирования ледового покрова и неустойчивого температурного режима выход на лед опасен для жизни. На крупных реках, таких как Волга и Ахтуба, ледовый покров вовсе еще не начал формироваться. Тонким слоем льда только начали покрываться малые реки, затоны, пруды и ерики. Однако и здесь толщина льда находится на нижней границе допустимого – около 8-9 см., а в некоторых местах толщина льда не достигает и 3-х см.

Особую осторожность следует предпринять любителям подледного лова, ведь, как правило, именно эта категория граждан становится жертвой своего увлечения, забывая элементарные правила безопасности.

Чтобы свести случаи провала под лед к минимуму инспекторский состав ГИМС МЧС России проводит регулярные патрулирования водных объектов региона. В ходе патрулирований госинспекторы напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоёмах.

Чтобы не стать жертвой собственного увлечения рыбалкой важно помнить, что первый лед на водоемах недостаточно крепок. По такому льду ходить очень опасно, в любой момент он может рассыпаться под ногами.

Помните, что безопасным считается лед толщиной не менее 8-9 сантиметров. Проверять прочность льда надо ударами палки или пешни. Если после двух-трех ударов вода не показывается, то лёд достаточно крепок. Когда лёд прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом - не отрывая ног ото льда.

Для любителей зимней рыбалки есть несколько советов, которые могут стать спасительными: нельзя собираться большими группами в одном месте; нельзя пробивать лунки на переправах или пробивать рядом много лунок; для безопасности лунки нужно пробивать на расстоянии 5-6 метров друг от друга; опасно ловить рыбу у промоин; необходимо всегда иметь под рукой 15-20 метров прочной верёвки. Помните, что отправляться на водоёмы в одиночку опасно.

Так же ГУ МЧС России по Волгоградской области просит родителей следить за своими детьми.

В случае возникновения нештатной ситуации немедленно обращайтесь в экстренные службы по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости