Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2016 года Юные пожарные напомнили горожанам о правилах на каждый день

В рамках декадника по обучению населения мерам пожарной безопасности сотрудники 76-ой пожарно-спасательной части, ВДПО и отдела ГО и ЧС г. Алапаевска совместно с дружиной юных пожарных школы № 15 провели профилактическую акцию «Сохраним жизнь».

Ребята к мероприятию подготовились основательно – сочинили стихи, речёвки о правилах пожарной безопасности и, вооружившись агитационным плакатом, памятками и, конечно, хорошим настроением вышли на улицы города. После краткого инструктажа ДЮПовцы в сопровождение взрослых выдвинулись в сторону улицы Краснофлотцев.

В каждом доме дети проводили разъяснительные беседы с домовладельцами, рассказывая об основных причинах возникновения пожара, алгоритме действий в случае его возникновения. Со знанием дела, напоминая гражданам о серьёзных последствиях, к которым могут привести бытовые пожары. Рекомендовали проверить электрическую проводку, советовали не оставлять без присмотра обогревательные приборы, избегать использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой, а также ни в коем случае не использовать духовку и газовую кухонную плиту для обогрева домов.

Особое внимание было уделено соблюдению мер предосторожности при пользовании газовыми приборами.

Юные пожарные также напомнили о приближающихся новогодних и рождественских праздниках и правилах пользования пиротехнической продукцией.

Не обошлось, конечно же, без вопросов со стороны жителей к отряду ДЮП. Ребята бойко, без запинки давали необходимые ответы, рассказывая о предосторожностях, к которым стоит прислушаться во избежание пожара.

Да и номер телефона пожарной охраны, как, оказалось, помнят не все жители. Дети напоминали жителям телефоны вызова пожарных-спасателей, вручая памятки о мерах безопасности.

Что и говорить, жители были удивлены и обрадованы тем, что из уст ребят звучат хоть и прописные истины, но чрезвычайно необходимые людям каждый день.

Вот уже не первый год дружина нашей школы принимает участие в таких предновогодних акциях, в дополнение к имеющимся памяткам мы сами изготавливаем агитационный материал, - рассказывают юные пожарные.

Ребята осознают необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и стараются донести это до горожан. Передавая свои знания, юные пожарные сами повторяют и закрепляют правила и умения по принципу «Научился сам – научи другого!», – отметила руководитель дружины Наталья Богданова.

Взрослые очень позитивно восприняли информацию, которую до них донесли юные пожарные. Ведь, как известно «Устами младенца глаголет истина». Жители с большим пониманием отнеслись к обращению детей – благодарили и внимательно изучали памятки. А тем, кого не застали дома, памятки оставляли в почтовых ящиках.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 12:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости