Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2016 года Саратовская ГИМС по итогам работы за год заняла третье место в ПРЦ

Сегодня, 2 декабря, в конференц-зале Главного управления МЧС России по Саратовской области подвели итоги надзорно-контрольной деятельности и профилактической работы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Саратовской области за 2016 год.

На мероприятии принял участие Врио начальника Главного МЧС России по Саратовской области управления полковник Юрий Радчук.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской Роман Сулейманов в своем докладе отметил, что в целом по области отмечается тенденция к уменьшению количества утоплений и происшествий, связанных с гибелью людей на воде. Эта динамика адекватно отражает объем проводимой работы всеми участниками системы обеспечения безопасности на водных объектах.

Говоря об итогах контрольно-надзорной деятельности в 2016 году Роман Сулейманов подчеркнул, что в области зарегистрировано 1432 маломерных судна. Инспекторами ГИМС выполнено 724 рейда и патрулирования, в том числе с участием спасателей - 116. В процессе проведенных рейдов и патрулирований составлено 2628 протоколов об административных правонарушениях.

В 2016 году в области зарегистрировано 107 происшествий на водных объектах (в 2015 году - 117 происшествий). Погиб 91 человек (в прошлом году– 93 чел.). Государственные инспекторы в 2016 году спасли 90 человек и это далеко не все случаи спасения и не все спасенные. Лучшим по вопросам спасания является экипаж ст. госинспектора Сергея Доронина (Марксовский район).

А вот по итогам работы за год, по словам Романа Сулейманова, лучшим по профессии среди инспекторского состава ГИМС стал старший госинспектор инспекторского отделения г. Балаково Алексей Безруков. В целом же государственная инспекция по маломерным судам Саратовской области в региональном конкурсе на звание «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам МЧС России» заняла третье место.

На помощь деятельности ГИМС приходят новые технологии. В МЧС России принята Концепция развития и применения беспилотных авиационных систем на период до 2020 года. Применение так называемых «беспилотников» позволит более эффективно решать ряд задач, таких как патрулирование заданных районов, контроль надводной обстановки с целью оперативного реагирования на происшествия, осуществление поиска терпящих бедствие, экономя при этом время и топливо. Подразделения ГИМС планируется оснастить беспилотными авиационными системами ближнего действия вертолетного (мультироторного) действия. В соответствии с Концепцией развития и нормами обеспечения к концу 2017 года на вооружении Саратовского Центра ГИМС будет стоять 6 таких систем.

В ходе мероприятия лучшие специалисты ГИМС были награждены почетными грамотами и подарками.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 13:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости