Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 декабря 2016 года Двух работников скорой медицинской помощи Рязани, спасших детей во время пожара, поощрили на торжественной церемонии награждения победителей VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

В 2016 году МЧС России уже в восьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС России, представителей других министерств и ведомств, журналистов, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности. За это время из конкурса профессионального мастерства он расширился до самой масштабной общественной акции МЧС России.

На торжественную церемонию в Москву приезжают лучшие из лучших. Награды победителям вручает глава МЧС России Владимир Пучков, Герои России и Советского союза, руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных СМИ, деятели культуры и искусства. В номинации «Содружество во имя спасения» награждаются сотрудники организаций, федеральных органов исполнительной власти, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России. Победителями конкурса в этой номинации стали водитель автомобиля скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации города Рязань Сергей Сергеев и фельдшер скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации города Рязани Виталий Макаров.

Заслуженные награды им вручили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и статс-секретарь-заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубарев.

Свои награды они получила за спасение двух детей 16 апреля во время пожара в городе Рязани. В 12 часов на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о пожаре в многоэтажном доме на улице Новоселов. Вызов был передан ближайшей к месту пожара специализированной бригаде № 1 анестезиологии-реанимации. В 12.06 бригада прибыла на место. В открытом окне кухни горевшей квартиры на четвертом этаже были видны двое детей, которые просили о помощи.

На улице под окнами находилась группа людей, где мужчины растянули в руках одеяло. Врач Мария Борисова осталась дежурить на улице под окнами горящей квартиры, пытаясь предотвратить падение детей из окна на улицу, а бригада в составе фельдшеров Виталия Макарова, Тамары Андреевой и водителя Сергея Сергеева бросились в подъезд, на бегу соображая как открыть горящую квартиру с железной дверью. У подъезда им встретилась соседка, у которой они взяли топор. Потом, пытаясь открыть железную дверь, оторвали обналичку, гвоздодером и монтировкой стали пытаться вскрыть замки, которые все-таки удалось вскрыть и выломать саму дверь, открывая вход в горящую квартиру. Из сильно задымленной квартиры Сергей Сергеев и Виталий Макаров смогли спасти двух детей 6 – ти и 7 –ми лет.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 13:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости