Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 декабря 2016 года Не выходите на тонкий лёд!

После периода потепления на водоёмах Псковской области вновь начинается процесс ледостава. Однако, установившаяся погода с незначительными отрицательными показателями температуры окружающей среды и снежный покров не способствуют нарастанию льда.

На акватории крупных озёр и рек ледяной покров установился не полностью. Во многих местах имеются открытые участки воды. Результаты ледовой разведки, проведённой 30 ноября 2016 года специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области, показывают, что как такового единого ледяного поля в акваториях реки Великой и Псковского озера нет. Существуют многочисленные разрывы льда с заломами и участками открытой воды. В тех местах, где поверхность воды покрыта льдом – его толщина составляет не более двух-трех сантиметров, лёд не способен выдержать вес человека.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, с 11 ноября 2016 года в соответствии с Распоряжением региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ведён запрет выхода населения и выезда автотранспорта на лёд Псковского, Чудского и Тёплого озёр, аналогичные запреты введены и во всех муниципальных образованиях области.

Однако, несмотря на такую ситуацию, некоторые безрассудные рыболовы-любители все же выходят на тонкий лёд в надежде на улов, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели. Так, с начала ледостава на водоёмах Псковской области уже погибло пять человек.

Для предупреждения рыбаков и профилактики опасных ситуаций на водоёмах в выходные дни на временных постах в населённых пунктах Неёлово и Солоново Псковского района будет организовано дежурство оперативных групп Главного управления МЧС России по Псковской области совместно с представителями УГИБДД Управления МВД России по Псковской области.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лёд!

Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите на лёд водоёмов! Процесс становления ледяного покрова на водоемах только начинается. Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости