Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 декабря 2016 года Быть примером во всем: учащиеся кадетского пожарно-спасательного корпуса приняли присягу

Ежегодно в декабре кадеты школы №47 имени Героя Советского Союза Никиты Кайманова принимают присягу. Но в этом году, в Год пожарной охраны, для кадетов это двойной праздник. Поздравить молодое поколение с вступлением в ряды кадетов пришли не только их родители, но и почетные гости, среди них депутат Горсовета муниципального образования в г.Набережные Челны Сергей Кулиш, начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» полковник внутренней службы Рустам Юмагулов, председатель Совета ветеранов гарнизона пожарной охраны Анатолий Рябов и многие другие.

Торжественное мероприятие проходило в спортивном зале школы №47 г. Н. Челны. После приветственного слова директора школы Марселя Мухамадеева слово для поздравления было предоставлено начальнику ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» полковнику внутренней службы Рустаму Юмагулову. Он отметил, что «присяга – это событие праздничное и незабываемое и для кадетов, и для педагогов, а также родителей, которые пришли вас поддержать». Он вручил благодарственные письма от имени Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона трем лучшим кадетам за активное участие в жизни школы и отряда - это вице сержанты 11 класса Алексей Абрамов, Михаил Махнюк и Илья Естафьев из 10 класса.

Семь кадетов приняли первую в своей жизни торжественную присягу. В голосах детей звучат нотки волнения, на глазах родителей появляются слезы. После чего восемнадцати кадетам вручили настоящие погоны вице младших сержантов и сержантов. Начальник кадетского корпуса «Пожарный спасатель» Игорь Люкшин пожал каждому кадету руку и пожелал быть примером во всем!

Поздравить воспитанников кадетской школы и сказать напутственные слова пришли председатель Совета ветеранов гарнизона пожарной охраны Анатолий Рябов, заместитель начальника управления ФСБ по Республике Татарстан в г.Набережные Челны Анатолий Краснов, депутат Горсовета муниципального образования в г.Набережные Челны Сергей Кулиш и многие другие.

Все выступающие говорили, что этот день без сомнения станет для ребят одним из самых важных с момента поступления на обучение в кадетский класс, что уважительное отношение к присяге заложено в традициях нашего народа. Присяга – это не просто произнесение написанных слов, это момент вступления в новый этап жизни. В завершение принятия присяги состоялись показательные выступления кадетов, где они продемонстрировали не только свои танцевальные и музыкальные способности, но и профессиональные навыки в тушении пожара, в оказании первой помощи и в вязании спасательной веревки .

Отрадно отметить, что за свою продолжительную историю из стен кадетской школы им. Героя Советского Союза Никиты Кайманова выпущено множество кадетов. Учебный план в школе составляется с таким расчетом, чтобы все воспитанники к концу обучения обладали определенным минимумом знаний и умений в области оказания первой медицинской помощи пострадавшим, технологии аварийно-спасательных работ.

«У каждого кадета есть шанс поступить в соответствующий профильный ВУЗ и не обязательно, что все кадеты свяжут свою судьбу с профессией пожарного-спасателя, но совершенно точно то, что годы учебы в кадетском корпусе оставят свой добрый след в душе каждого из них. Надеемся, что все они вырастут людьми, неравнодушными к судьбе своего Отечества, и любой человек в тяжелый момент своей жизни может рассчитывать на их помощь и поддержку, - сказал Игорь Люкшин начальник корпуса «Пожарный-спасатель» кадетской школы.

Многие выпускники кадетской школы связали свою судьбу с МЧС России, стали членами крепкой и дружной семьи пожарных и спасателей. Радует и то, что два кадета школы в этом году поступили в Московскую академию МЧС России.

Сегодня в 15 отряде ФПС успешно трудятся девятнадцать выпускников кадетской школы, среди них заместители начальника отряда Алмаз Мифтахутдинов, Ильдар Хузин, заместители начальника СПТ- начальник дежурной смены: Валентин Шишкин, Марат Хайрутдинов, Алексей Косарев, Айрат Мухетдинов, начальник ПЧ-122 Валерий Губернаторов, начальник ООСПиП Айдар Мухетдинов, помощник начальника дежурной смены СПТ Айрат Мухетдинов, начальники караулов Ленар Шафигуллин, Радик Газизуллин, инспектора ОНД: Фаяз Ягудин, Ильнар Мифтахутдинов, Владислав Баранов, Артем Асеев и многие-многие другие.

Можно надеяться, что в скором будущем выпускники кадетского корпуса будут трудиться на благо Отечества во всех областях современной жизни.

Ильсияр Мубаракшина, ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан»

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1985287.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости