Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 декабря 2016 года В Бурятии прошли сборы специалистов гражданской обороны

Специалисты гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях Бурятии и г. Улан-Удэ приняли участие в учебно-методических сборах.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Республиканского агентства ГО и ЧС довели до участников сборов о новшествах в законодательстве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

На мероприятии также были рассмотрены вопросы централизованного оповещения населения, обучения граждан основам безопасности жизнедеятельности, отработаны действия при получении сигналов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, порядок эвакуационных мероприятий.

Особое внимание специалистов ГО и ЧС было обращено на организацию работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. В настоящее время ЕДДС являются основными звеньями повседневного управления территориальной подсистемы РСЧС республики. От правильных и быстрых действий оперативных дежурных зависит эффективность защиты населения, своевременное задействование необходимых служб для решения происшествия, чтобы предупредить и не допустить человеческую гибель, минимизировать материальный ущерб.

Представители районов посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования «Иволгинский район», где ознакомились с оперативной деятельностью дежурных смен. В ЦУКСе им рассказали, как осуществляется реагирование личного состава дежурных смен на оперативные события и чрезвычайные ситуации, а ЕДДС муниципалитета является одним из первых пилотных проектов в республике, на модернизацию которой было выделено из республиканского бюджета 2 миллиона рублей.

Отметим, что развитие единых дежурно-диспетчерских служб является одним из приоритетных направлений в 2016-2017 гг.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости