Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 декабря 2016 года Из-за короткого замыкания проводки с начала года произошло 176 пожаров в транспортных средствах

Пожары транспортных средств, вызванные коротким замыканием проводки, составляют более половины возгораний. В 2016 году из 327 пожаров автомобилей 176 произошли по электротехнической причине.

Так, в минувшую среду огнем были повреждены сгораемые части кузовного отсека автомобиля «Ниссан Атлас», припаркованного на ул. Советской г. Иркутска. Днем ранее в Тайшетском районе на трассе М-53 около кафе «Саяны» сгорел «ВАЗ 21015». В обоих случаях к пожару привела неисправность проводки.

Автовладельцам нужно помнить, что изначально пожарная безопасность автомобиля зависит от них самих. Минимизировать, а то и свести к нулю, риски можно регулярной профилактикой. Не рискуйте, улучшая функциональные возможности автомобиля путем подключения дополнительных устройств к бортовой электросети. Специалисты называют это «миной замедленного действия». При проведении любых манипуляций с вашим автомобилем на СТО требуйте документы, подтверждающие факт выполненных работ.

Неисправное газовое оборудование авто – еще более серьезная проблема, способная повлечь не только возгорание, но и взрыв. Безопасность в данном случае зависит от правильности установки баллона (герметичности соединений трубопроводов, клапанов, газового редуктора и надежности крепления), а также его обслуживания.

Если возгорание все же произошло, и случилось это во время движения транспортного средства - немедленно остановитесь, заглушите двигатель и покиньте салон, вызовите пожарных. В машине, оборудованной газовым баллоном, необходимо немедленно закрыть расходный вентиль на баллоне, уже потом приступать к тушению – огнетушителем, песком или одеждой. Если пламя охватило район бензобака, немедленно эвакуируйте всех на безопасное расстояние. Взрыв автомобиля при пожаре — явление нечастое, но если такое происходит, осколки разлетаются в радиусе около ста метров.

Первое средство борьбы с огнем - огнетушитель. Если пожар возник в моторном отсеке, ни в коем случае не пытайтесь полностью открыть капот: приток воздуха лишь усилит пламя! Потяните ручку открывания капота в салоне – крышка приоткроется. После чего начинайте тушить огонь через образовавшуюся щель огнетушителем, применение в этом случае воды исключено: она способна вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина, как следствие, увеличится площадь горения.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать ситуаций, когда огонь может сыграть злую шутку с вами и с вашим «железным конем»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости