Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2016 года Сотрудник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Кузнецов вошел в тройку лучших старших оперативных дежурных страны

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» подведены итоги конкурсов профессионального мастерства. В тройку лучших старших оперативных дежурных Центров управления в кризисных ситуациях 85 субъектов РФ вошел старший оперативный дежурный ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области» подполковник внутренней службы Алексей Кузнецов. Кроме того, он занял второе место на межрегиональном этапе конкурса «Лучший по профессии» среди СОД 14 субъектов Приволжского регионального центра МЧС России.

Профессиональные навыки и умения старших оперативных дежурных в ходе конкурса оценивались по четырем основным критериям: организация повседневной деятельности, теоретическая и практическая подготовка, в том числе реагирование на чрезвычайные ситуации и оперативные события, а также уровень физической подготовки.

Старший оперативный дежурный всегда находится в центре событий, ведь именно в ЦУКС стекается вся информация о происшествиях, пожарах, ДТП, ЧС и других оперативных событиях. Круглосуточная своевременная организация оперативного и эффективного реагирования подразделений МЧС России, экстренных служб и ведомств, координация их действий, информационное взаимодействие, организация оповещения и информирования населения, анализ данных и прогнозирование возникновения и развития возможных ЧС – все это входит в задачи старшего оперативного дежурного.

Алексей Кузнецов окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД РФ. Начинал свою службу в 1999 году с должности начальника караула 24-й пожарной части 11-го отряда государственной противопожарной службы управления государственной противопожарной службы ГУВД Нижегородской области.

Неоднократно участвовал в ликвидации пожаров, ДТП и ЧС. Вспоминая свое первое боевое дежурство, Алексей рассказывает: «Очень хорошо помню, что вызов был на пожар в общежитии в Сормовском районе Нижнего Новгорода, возгорание произошло в одной из комнат 5-этажного здания. К счастью, обошлось без жертв пострадавших. С огнем справились быстро. Но первый реальный выезд врезался в память навсегда».

С 2005 года Алексей продолжил свою службу в Центре управления силами федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Нижегородской области в должности старшего инженера (руководителя смены) службы оперативного обеспечения (пожарной связи); с 2011 – в должности старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области.

На счету Алексея Анатольевича десятки реагирований на крупные пожары и ЧС: тушение пожара на Сортировке в мае 2012 года, ликвидация лесных пожаров на территории области «горящим» летом 2010 года, ликвидация последствий ледяного дождя в конце декабря 2010 года, ликвидация последствий крупных дорожно-транспортных происшествий в 2010, 2013, 2014, 2015 годах и др.

За вклад в деятельность МЧС России Алексей Кузнецов награжден ведомственными наградами: медалями МЧС России «За содружество во имя спасения», «За отличие в службе» 2 и 3 степени, нагрудным знаком МЧС России «За отличие».

В свободное от службы время Алексей любит мастерить, занимается строительством и обустройством своего дома. Глядя на отца, 11-летний Рома тоже не отстает. Не без помощи папы он смастерил модель пожарного катера и стал победителем областного конкурса среди учащихся 3-5 классов общеобразовательных учреждений «Моя профессиональная карьера» в номинации «Исследовательские работы».

Несмотря на сложность и напряженность такой оперативной работы, Алексей Анатольевич всегда действует четко и правильно, это отмечают и его коллеги. Кроме того, они также говорят о том, что с Алексеем всегда приятно работать благодаря его уравновешенному характеру.

Когда Алексей Кузнецов узнал о результатах конкурса, он был рад такой высокой оценке своей деятельности, но в силу своей скромности считает, что это просто его работа.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости