Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 декабря 2016 года В Нижневартовске прошел открытый семинар с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства

В семинаре приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Такие встречи проводятся регулярно, и тема безопасности, предлагаемая для обсуждения, всегда носит актуальный характер.

На повестке дня стояли вопросы о применении риск-ориентированного подхода при организации проверок в области пожарной безопасности и внедрение института независимой оценки пожарного риска.

Виталий Короткий, временно исполняющий обязанности начальника городского отдела надзорной деятельности, отметил, что в настоящее время государственный пожарный надзор будет предусматривать применение риска-ориентированного подхода для осуществления проверок по соблюдению требований пожарной безопасности зданий и сооружений. Объекты будут классифицироваться по пяти категориям потенциальной опасности. Помимо категорий, законодателями сформированы критерии, способствующие отнесению зданий и сооружений к той или иной группе пожарной опасности. Также на встрече были рассмотрены вопросы периодичности проведения проверок, которая зависит от уровня категории потенциальной опасности зданий и сооружений.

Категорирование позволит снизить нагрузку на бизнес, повысить эффективность проводимых проверок государственного пожарного надзора, оптимизирует использование необходимых ресурсов, а также поможет собственникам минимизировать затраты на обеспечение пожарной безопасности объектов. Присваивать ту или иную категорию опасности на объекте смогут органы государственного пожарного надзора и организации, имеющие специальную аккредитацию МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости