Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 декабря 2016 года МЧС России наградило лауреатов VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

В 2016 году МЧС России уже в восьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС России, представителей других министерств и ведомств, журналистов, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

За это время из конкурса профессионального мастерства он расширился до самой масштабной общественной акции МЧС России.

В 2016 году фестиваль проводится с учетом проходящего в системе МЧС России Года пожарной охраны.

В рамках фестиваля победители определяются по нескольким номинациям:

- конкурс профессионального мастерства;

- конкурс среди подразделений МЧС России;

- конкурс специальных номинаций («Содружество во имя спасения», «Спасение без границ», «По зову сердца», «Дети-герои»);

- конкурс журналистских работ.

- фотоконкурс по тематике безопасности и спасения людей «Вглядись в лицо героя»;

- конкурс материалов в социальных сетях «Чрезвычайный блогер».

Отбор лучших из лучших проходил в три этапа: региональный (на уровне субъектов РФ), межрегиональный (на уровне федеральных округов) и завершающий, федеральный, этап.

Конкурс профессионального мастерства определяет самых достойных представителей профессий и охватывает всех специалистов, которые трудятся в системе МЧС: пожарных, спасателей, кинологов, водолазов, пиротехников, летчиков, инспекторов ГИМС, врачей, психологов и других. За технические и научные разработки награды получают лучшие ученые, а также преподаватели ведомственных вузов, которые готовят молодую смену специалистов МЧС России.

Конкурс проводится более чем по 100 профессиям. Организаторы фестиваля подсчитали, что если бы на торжественной церемонии награды получали все победители в рамках фестиваля, то церемония длилась бы более 7,5 часов. Поэтому награждения проводятся во всех Главных управлениях, региональных центрах.

На торжественную церемонию в Москву приезжают лучшие из лучших. Награды победителям вручает глава МЧС России Владимир Пучков, Герои России и Советского союза, руководители ФОИВ, депутаты ГД РФ, руководители федеральных СМИ, деятели культуры и искусства.

В рамках фестиваля «Созвездие мужества» по итогам работы за год, за достигнутые успехи и высокие показатели деятельности отмечаются лучшие подразделения МЧС России, которые борются, чтобы стать первыми. Для них это хороший стимул повышать эффективность своей деятельности, подбирать в штат наиболее подготовленных и высококвалифицированных специалистов.

Конкурс специальных номинаций призван отметить лучших из лучших среди тех, кто не является сотрудником МЧС, но занимает активную жизненную позицию, участвует в формировании культуры безопасного поведения, по велению сердца проявляет мужество и безграничную отвагу в деле спасения и оказания помощи людям.

В номинации «Содружество во имя спасения» награждаются сотрудники организаций, федеральных органов исполнительной власти, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России.

Номинация «По зову сердца» призвана отметить добровольцев, представителей организаций, граждан, ставших свидетелями различных происшествий и оказавших помощь людям, отличившимся в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В рамках международной номинации «Спасение без границ» мы отдаем дань уважения нашим иностранным коллегам. С момента своего образования МЧС России участвует в гуманитарных операциях, оказывает содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий во многих зарубежных странах.

Самая трогательная номинация фестиваля «Дети-героя». Ежегодно, истории оказания помощи юными героями восхищают самоотверженностью и мужеством. Маленькие спасатели помогают не только своим ровесникам, но и взрослым, успешно применяют умения и навыки, которым их научили на уроках ОБЖ, подчас действуют смелее, чем старшее поколение.

Творческая составляющая фестиваля – конкурс журналистских и фоторабот, объединивший блогеров, авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения. Журналисты наравне со спасателями работают на различных происшествиях, рассказывают о ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, а зачастую и сами присоединяются к спасательным операциям, действуя как волонтеры. Кроме того, журналисты через свои репортажи и ст. оказывают огромную помощь, информируя людей о правилах безопасного поведения, предупреждая о возможных рисках, что позволяет избежать различных происшествий. Как известно, любую чрезвычайную ситуацию проще предотвратить. Неслучайно год от года фестиваль проходит под девизом: «Наш выбор – жизнь без опасности!»

Победители VIII Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

Победители в конкурсе среди лучших по профессии

Победители в конкурсе среди лучших подразделений

Победители конкурса в специальных номинациях

Победители в конкурсе журналистских работ

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости