Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 декабря 2016 года ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА В ХАКАСИИ НА 2 ДЕКАБРЯ

Инспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии информируют, что ледовая обстановка на водоемах республики не везде безопасна, и следует проявлять осторожность, прежде чем выйти на рыбалку или решиться сократить путь по замерзшей реке.

На сегодняшний день достаточно прочное ледовое покрытие установилось на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское). Его толщина 30-35 см, что дает достаточно надежную опору для подледной рыбалки.

На малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) лед также достаточно прочный – 25-30 см. Исключение составляют большие озера Шира и Беле, там ледовое полотно тоньше – около 10 см.

Окреп лед и на Калининском и Ташебинском карьерах, его толщина составляет около 30 см.

В Троицком и Знаменском заливах Красноярского водохранилища ледовый покров достигает 20 см, в районе Советской Хакасии ледовое покрытие неоднородно и составляет от 10 до 15 см. Специалисты рекомендуют любителям зимней рыбалки быть осторожными в таких местах и всегда иметь при себе средства связи и спасения.

Опасной остается река Абакан, местами на ней имеются промоины, занесенные снегом. Также небезопасны дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, а также Красноярское водохранилище в районе горы Комсомолка и горы Оглахты.

Помните, выезд на лед на автотранспорте опасен всегда! И рыбакам, и автовладельцам следует понимать, что водоем – это не автотрасса, провалиться под лед можно в любом месте и в любое время.

Родители и педагоги должны постоянно разъяснять детям, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Лучше вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону пожарно-спасательной службы 101 или в ЕДДС муниципального образования.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости