Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 декабря 2016 года Добровольные помощники пожарных и спасателей награждены в номинации «По зову сердца»

На торжественной церемонии награждения победителей VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» состоялось поздравление лауреатов специальной номинации «По зову сердца». Выбор победителей осуществлялся среди добровольцев, волонтеров, граждан, отличившихся в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В этом году победителем в номинации стал добровольный вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел» из Москвы. Привлечение экипажей вертолетов к спасательным операциям осуществлялось по инициативе владельцев на безвозмездной основе. Экипажи «Ангела» обнаружили и спасли этим летом и осенью 146 человек, в том числе 9 детей.

Награды в этой номинации удостоен руководитель волонтерского отряда «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» Андрей Поломошнов. В мае 2014 года он создал в городе Чита волонтерский отряд из неравнодушных горожан для борьбы с природными пожарами. В течение трех лет волонтеры отряда и сам Андрей Поломошнов осуществили порядка 30 выездов на степные и лесные пожары, совместно со штатными пожарными не допустили перехода огня на населенные пункты.

Победителем в номинации «По зову сердца» стало Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» - за проект «Всероссийские студенческие военно-патриотические спортивные Игры по Гражданской обороне». В нем приняли участие более 300 человек. Проект стал хорошим опытом, который готовы применить другие региональные отделения РОССОЮЗСПАСа совместно с территориальными органами МЧС России.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава МЧС России Владимир Пучков отметил важность работы общественных организаций. «Добровольцы действуют по зову души и сердца, занимаются оказанием помощи в свободное время, работают с нами рука об руку, и мы очень признательны им за это», ­ - отметил министр.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 20:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости