Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 декабря 2016 года 20 пожарно-спасательной части - 90 лет!

На днях Управление МЧС по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве отметило 90-летие 20-й пожарно-спасательной части 25 отряда ФПС.

20 ПСЧ является одной из старейших в гарнизоне пожарной охраны города Москвы. Часть была создана в 1926 году. Корреспондент журнала «Пожарное дело» в то время так описал историю создания части: «13 ноября состоялось торжественное открытие Ленинской пожарной части – 20-й части Московской пожарной команды. В Юго-Восточном углу Москвы, где в прежние времена была подмосковная Тюфелева роща и знаменитый по Карамзину «Лизин пруд», раскинулась громадная слобода по площади равная небольшому уездному городу. В ней находятся следующие заводы: автомобильный «АМО», котельный «Парострой», электрический «Динамо», теплотехнический институт, трубопрокатный и химический заводы, большие склады акционерного общества «Транспорт» и другие. Раньше это место носило имя новой Симоновой слободы, в дальнейшем переименованной в Ленинскую слободу. Этот район входил в охрану Таганской пожарной части, но в виду удаленности части от такого промышленного центра, пришлось возбудить вопрос о постройке новой части, который был благополучно разрешен».

В настоящее время в районе выезда пожарно-спасательной части находятся территории двух управ районов, крупные промышленные предприятия округа.

С момента образования части произошло много ярких и запоминающихся событий. За успешное тушение пожаров многие сотрудники награждены медалями «За отвагу на пожаре», «За ликвидацию ЧС» и другими наградами. Пожарные 20-й части привлекались для тушения крупного пожара, произошедшего 20 лет назад – 26 ноября 2016 года 1996 года на Московском шинном заводе. В тот день во время его тушения погиб сотрудник части прапорщик Лавров Сергей Константинович. В 2000 году для увековечения памяти постановлением Правительства Москвы № 269 части было присвоено имя имени кавалера Ордена Мужества, прапорщика Лаврова С.К.

На празднование столь знаменательной даты пришли ветераны и люди, которым всегда была не безразлична судьба части. Сейчас молодые сотрудники учатся на боевом опыте своих старших товарищей и чтят многолетние традиции.

Материал подготовила Светлана Овсянникова

Управление по ЮАО Главного Управления МЧС России по г.Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 19:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости