Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 декабря 2016 года На пути к профессии

Кадеты профильного 11 класса МЧС Средней общеобразовательной школы №1 имени Максима Горького города Череповца прибыли сегодня в областную столицу, чтобы ближе познакомиться с работой пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Одиннадцатиклассники, надевшие на себя форму и оранжевый берет, с выбором будущей сферы деятельности определились давно. 27 мальчишек и девчонок уже второй год помимо основной школьной программы постигают основы пожарно-спасательного дела. После сдачи выпускных экзаменов ребята настроены на поступление в профильные учебные заведения МЧС России, вопрос лишь за выбором вуза и специальности.

Первым пунктом визита ребят стала специализированная пожарно-спасательная часть. Такие части называют «спецназом МЧС России» - силы и средства подразделения способны решать самые сложные задачи при ликвидации чрезвычайных ситуаций. С оснащением части и особенностями несения службы ребят познакомил заместитель начальника СПСЧ Алексей Малинин.

В областной столице кадеты познакомились с работой Учебно-методического центра по ГО и ЧС Вологодской области. Центр занимается профессиональной подготовкой пожарных, водителей пожарных автомобилей, водолазов, проводит обучение и повышение квалификации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций глав местных администраций, руководителей организаций, штатных работников уполномоченных на решение задач по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций.

В завершении визита кадеты встретились с Заместителем начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Андреем Шашиным, заместителем начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексеем Владыкиным и начальником Отдела кадров и воспитательной работы Александром Угрюмовым. Будущим выпускникам рассказали об особенностях работы в Государственном пожарном надзоре и Федеральной противопожарной службе, а также об учебных заведениях, в которых можно получить соответствующее образование. Александр Угрюмов подробно рассказал о таких вузах МЧС России, как Академия Государственной противопожарной службы в Москве, Санкт-Петербургский Университет Государственной противопожарной службы и Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. В Главном управлении можно получить направление на обучение в эти вузы, и, после успешного прохождения вступительных испытаний, стать курсантом, а затем и офицером МЧС.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 17:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости